Судья дал Apple отсрочку в патентном деле на 625 млн $

Apple5 октября федеральный судья Техасского окружного суда Леонард Дэвис отложил окончательное решение в деле о нарушении патентов, которое профессор Йельского университета выиграл у Apple, отсудив 625 млн долларов, сообщает Computerworld.

Во вторник Дэвис дал Apple и Mirror Worlds время привести дополнительные аргументы в свою пользу до конца ноября. Он добавил, что после вынесения окончательного решения никакие ходатайства уже не будут рассматриваться.

На прошлой неделе суд присяжных признал Apple виновной в нарушении трех патентов частной компании Mirror Worlds и обязал компенсировать ей убытки в размере 625,5 млн долларов. Патенты касаются технологии Cover Flow - трехмерного интерфейса в iTunes. Он используется и в Mac OS X, и на ряде устройств iPhone, iPod, iPad и даже Time Machine.
В воскресенье Apple попросила судью Дэвиса отложить окончательное решение по вердикту, заявив о несправедливости наказания суд потребовал взыскать с Apple по 208,5 млн долларов за каждый из трех патентов.

Компанию Mirror Worlds основал Дэвид Гелернтер, профессор информатики Йельского университета. В 1992 году он написал книгу "Mirror Worlds или День, когда Вселенная поместит программное обеспечение в коробку для обуви" (Mirror Worlds: or the Day Software Puts the Universe in a Shoebox), а в 1997 - "Рисование жизни" (Drawing Life).

Пока ни Гелернтер, ни Apple не прокомментировали решение суда.

©  @Astera