Apache OpenOffice 4.1.2

28 октября 2015 г. фонд Apache анонсировал выпуск OpenOffice 4.1.2. Данное обновление включает в себя исправления ошибок, повышение стабильности работы приложений входящих в пакет и ряд улучшений. Всем пользователям Apache OpenOffice 4.1.1 и более ранних версий разработчики рекомендуют обновиться до новой версии. Подробнее об исправленных ошибках можно ознакомиться на странице багтреккера.

Основные исправления:

  • Исправления ошибок приложений входящих в состав пакета.
  • Улучшение WebDAV и поддержки блокировки файла: OpenOffice теперь корректно взаимодействовать с Microsoft Sharepoint. Эти улучшения были внесены в код администрацией региона Эмилия-Романья (Италия), в котором проходила работа по внедрению OpenOffice на протяжении нескольких последних лет.
  • Переработан диалог экспорта в PDF для большего удобства использования на небольших экранах ноутбуков.
  • Обновлены внутренние библиотеки с целью повышения производительности и безопасности.

Также обновление включает в себя исправление уязвимости безопасности связанное с уязвимоститью фильтра файлов формата HWP (крайне редко используемый формат, существовавший до 1997 г.). Поддержка этого формата прекращена , пользователям использующим его, перед обновлением OpenOffice или удалением проблемного фильтра рекомендуется переконвертировать данные файлы в другие форматы.

Дополнительно в примечаниях к выпуску отмечается, что

  • Бинарные сборки предоставляются для тех же платформ, что и для OpenOffice 4.1.1: Windows, Mac OS X, Linux 32-бит и 64-бит (RPM и DEB).
  • Благодаря улучшенной системе сборки, OpenOffice может быть собран без проблем на современных дистрибутивах Linux.
  • OpenOffice 4.1.2 включает доработки, которые позволяют его собрать на операционной системе FreeBSD (Don Lewis и Pedro Giffuni)
  • OpenOffice 4.1.2 включает доработки, которые позволяют его собрать на операционной системе OS/2 (Yuri Dario).

Для пользователей дистрибутивов, в официальных репозиториях которых отсуствует OpenOffice, на странице загрузки доступны собранные DEB и RPM пакеты для 32- и 64-битных систем.

Сообщество OpenOffice посвящает выпуск версии 4.1.2 памяти Иана Линча (Ian Lynch), скончавшемуся в этом году - участнику OpenOffice Project Management Committee, который вносил ключевой вклад в маркетинг и образовательные усилия.

 apache, office, openoffice

©  Linux.org.ru