"Гуглофоны" научатся понимать жесты

Аппараты под управлением Android OS могут стать полноправными кандидатами на роль игровых консолей нового поколения. Речь идет о том, что для них появилось программное решение, позволяющее распознавать движения рук для управления функциями устройства. Аналогичные проекты сейчас разработаны и разрабатываются крупнейшими производителями игровых консолей.

Молодой стартап из Израиля под названием Eyesight Mobile Technologies разработал особое программное обеспечение, позволяющее распознавать движения для платформы Google Android. Оно использует возможности встроенной фронтальной фотокамеры телефона и переводит их в команды управления устройством. Eyesight выпущено в двух вариантах – как платформа для мобильных игр под названием Eyeplay и как полноценная система для интерпретации команд, получаемых с помощью движений рук под названием Eyescan.

На базе Eyesight выпущены и некоторые демонстрационные версии приложений. Так, например, уже есть MP3-проигрыватель и менеджер управления профилями телефона, переключающий аппарат в беззвучный режим по взмаху руки. В компании отмечают, что их разработка не будет потреблять чрезмерно много энергии аккумулятора или серьезно нагружать процессор устройств.

"Гуглофоны" научатся понимать жесты

Заметим, что нечто подобное уже готовится к выпуску для других платформ. Так, компания Cypress, разработчик сенсорных экранов для Samsung i8910 и Palm Pre, в этом году уже анонсировала новую систему управления сенсорным экраном без касания. Специальное программное обеспечение будет регистрировать приближение пальца в район сенсора, что позволит, например, упростить операции масштабирования. Выпуск такой разработки намечен на второй квартал 2010 года.

©  CNews