МВД РФ потратит свыше 1,2 млрд руб. на реконструкцию объектов системы автоматизированных банков данных дактилоскопической информ

Министерство внутренних дел Российской Федерации объявило о проведении открытого аукциона, в рамках которого разыгрывает право на выполнение подрядных строительных работ на объектах системы МВД России в рамках проекта «Реконструкция объектов системы автоматизированных банков данных дактилоскопической информации (АДИС-МВД)» по программе «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел».

Начальная стоимость госконтракта оценивается заказчиком в 1 208,5 млн руб. Источником финансирования работ по контракту выступает федеральный бюджет РФ. Шаг аукциона установлен в размере 5% начальной цены контракта. Завершить все работы, предусматриваемые госконтрактом, необходимо не позднее 30 ноября 2010 г.

Согласно документации, в рамках работ по созданию АДИС-МВД в 2010 г. должны быть выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции помещений, монтажу, пуско-наладке и обеспечению совместимости технологического оборудования с ранее установленным, инсталляции специального программного обеспечения в рамках второго пускового комплекса на 60 объектах и в рамках первого этапа третьего пускового комплекса на 41 объекте.

По итогам работ технологическое оборудование базовых и периферийных компонент второго пускового комплекса АДИС-МВД и первого этапа третьего пускового комплекса АДИС-МВД должно обеспечить автоматизированное формирование и полномасштабное использование созданных в рамках ЕИТКС автоматизированных банков данных дактилоскопической информации путем обеспечения возможности для подразделений органов внутренних дел применения бескраскового дактилоскопирования и оперативных проверок личности по дактилоскопической информации.

В соответствии с требованиями заказчика, технологическое оборудование базовых и периферийных компонент объектов второго пускового комплекса АДИС-МВД и первого этапа третьего пускового комплекса АДИС-МВД должно: реализовываться на базе тех же программно-технических решений АДИС и на единой аппаратно-программной платформе, что и созданные федеральный, межрегиональные и региональные автоматизированные банки данных дактилоскопической информации; функционировать в едином информационно-технологическом пространстве, с внедренными АДИС федерального, межрегионального и регионального уровней.

В состав базовых компонент АДИС-МВД должны входить специализированные программно-технические комплексы – контуры оперативных проверок (контуры ОП). Алгоритмы специального программного обеспечения контуров ОП должны обеспечивать: автоматический прием запроса на оперативную проверку по дактилоскопической информации со станций оперативных проверок, оснащенных специализированными дактилоскопическими сканерами; автоматический поиск единичных оттисков пальцев при проведении оперативных проверок по базам данных дактилокарт во внутреннем формате АДИС-ГИЦ, АДИС-ФО, региональных АДИС в режиме реального времени; автоматическое формирование и направление ответа с результатом оперативной проверки на станцию-инициатор; оперативные проверки по БД АДИС независимо от поисков дактилокарт и следов рук, вводимых в АДИС операторами для постановки на учет или при отработке запросов в бумажном или в электронном виде (за счет размещения индексных данных дактилокарт непосредственно на дисках контуров ОП); режим санкционированного доступа со стороны станций оперативных проверок (защита информации); ведение автоматического журнала проводимых проверок и их результатов; взаимодействие со станциями оперативных проверок по каналам связи ЕИТКС в формате передачи специализированной электронной информации для дактилоскопической информации; выгрузку дактилоскопической информации, сформированной на станции, на сменные носители для дальнейшей доставки в региональные АДИС и др.

Прием заявок на участие в аукционе открыт по 25 июня. Рассмотрение аукционных предложений завершится 2 июля. Проведение аукциона запланировано на 8 число. Более детально ознакомиться с аукционной информацией можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews