Мобильный рынок: китайцы выбирают Android-смартфоны

В последнее время Китай находится под пристальным вниманием крупнейших компаний, занимающихся производством мобильных устройств, в том числе и смартфонов. С одной стороны, их прельщает дешёвая рабочая сила, с другой - огромный рынок сбыта с перспективной динамикой. Стоит заметить, что идёт и обратная реакция - в мире всё более популярными становятся портативные устройства, выпускаемые производителями из Поднебесной. А что выбирает простой китайский потребитель?

android_logo

Если верить статистическим данным, в Китае насчитывается 1100 млн абонентов мобильной связи, которые, учитывая последние веяния мобильной моды, всё чаще отдают предпочтение "умным" телефонам. Согласно исследованию аналитической группы Analysys International, 90% продаваемых на территории Китая смартфонов работают под управлением операционной системы Android той или иной версии. На долю аппаратов с Apple iOS приходится всего 4,2% рыночной доли, Symbian - 2,4%. Почему-то аналитики не упоминают в своём отчёте Windows-фоны, возможно, они числятся в оставшихся 3,4%.

Основная причина популярности Android-смартфонов кроется в их стоимости и функциональности, которые потребитель получает за эти деньги. Так, например, наиболее продаваемыми аппаратами в третьем квартале 2012 года были модели стоимостью порядка $220. Девайсы на базе Symbian стоят дешевле, около $180, но постепенно уходят в небытие, а Apple-смартфоны не по карману каждому желающему - средний ценовой срез показывает сумму в размере $730.

Ранее редакция THG знакомила вас с одним из наиболее популярных Android-смартфонов. Речь идёт о Samsung Galaxy Nexus, который был выпущен в соавторстве с Google и обладает целым набором "вкусностей". Подробнее о смартфоне читайте в статье "Samsung Galaxy Nexus: обзор и тест i9250".

©  Tom's Hardware