Технологические тенденции, которые принесут кому-то миллиарды долларов в следующем году

Совсем скоро наступит 2013 год.

Большинство из нас может видеть, что четыре крупнейшие технологические тенденции 2012 года станут еще больше в следующем году: это мобильные технологии, социальные ресурсы, облачные технологии, а также большие объемы данных.

Компания-исследователь рынка IDC попыталась предсказать, как эти тенденции будут развиваться в грядущем году, принося миллиарды долларов, передает businessinsider.

 

Мир потратит впечатляющие 2.1 триллиона долларов на технологии в 2013 году

272.jpgКомпании готовы перейти на последние новые технологии. А потребители не прочь раскошелиться, что бы получить новые смартфоны, планшеты и приложения. В целом, IT расходы вырастут почти на 6%.




 

Технологии будут безумно быстро расти в развивающихся странах

273.jpgНеобходимость новых технологий на зарубежных развивающихся рынках будет настоящим ударом.

Такие географические области как Латинская Америка, Центральная и Восточная Европа, а так же Ближний Восток потратят 730 миллиардов долларов на IT технологии, что выше чем в прошлом году почти на 9 процентов. Одну треть потенциальных потребителей IT технологий составят именно жители данных регионов.

 

2013 год станет решающим для многих производителей мобильных устройств 

274.jpgЧто касательно мобильных устройств, 2013 принесет нам три основных вещи:

Мини планшеты с размером дисплея менее 8 дюймов станут очень популярны и составят не менее 60% от общего числа планшетов.

Рынок смартфонов и планшетов вырастет на 20%.

2013 год станет решающим для многих мобильных платформ. Те, кто не сможет привлечь внимание не менее чем 50% разработчиков программного обеспечения не сможет сохранить достойные позиции на рынке. Google и Apple значительно превышают этот порог. У Microsoft только 33% разработчиков, в то время как у RIM и вовсе не более 9%.

 

Крупные IT компании будут сотрудничать с небольшими облачными компаниями

275.jpgЯвление программного обеспечения как услуги действительно стало более популярным в последние 12 месяцев благодаря таким производителям как Oracle и SAP тратящим миллиарды, чтобы купить  себе путь на рынок.

"В течение следующих 20 месяцев приобретения SaaS составят более 25 миллиардов долларов, по сравнению с 17 миллиардами долларов в течение предыдущих 20 месяцев," заявляет IDC.

Некоторые компании называют слишком высокую цену для осуществления быстрого приобретения, такие как Salesforce.com, стоимостью 22 миллиардов долларов, или быстрорастущий, все еще остающийся в частной собственности Box по цене 1.2 миллиарда. Но множество других компаний уже вполне созрели для совершения сделок: Okta, Zenoss и ServiceMax - первые, что приходят в голову.

 

Много малых, специализирующихся на облачных технологиях компаний будут развиваться быстрыми темпами

276.jpgВ 2012, появилось множество новых облачных технологий, которые значительно упростили для многих процесс построения собственного облака.

Это значит, что в 2013 году, возникнет целая куча новых облаков, которые будут обслуживать различные специфические структуры, такие как госпитали, строительные компании, банки.

 

Каждый станет IT личностью

277.jpgЛюди, которые не работают как IT профессионалы взяли на себя ответственность за приобретение технологий для компании: мобильные устройства, облака для обмена файлами и социальные приложения.

Некоторые называют это эффектом Dropbox. Такие компании как Box, Asana и Yammer построили свои бизнес-модели на этом.

IDC утверждает, что в 2013 эти бизнес модели будут очень успешными и люди, не имеющие отношения к IT будут приобретать более 80% новых  технологий для своих команд.

 

Объемы данных станут еще больше

278.jpgТак же как и 2012, когда мобильные устройства и облачные вычисления станут неотъемлемой частью любой компании, в новом году большие объемы данных станут общепринятой технологией.

IDC считает, что рынок крупного объема данных вырастет на ежегодное основе не менее чем на 40 процентов. Он достигнет около 5 миллиардов к концу 2012, 10 миллиардов к концу 2013 и 53 миллиардов к 2017 году.

 

Больше не будет тех центров обработки данных, которые мы привыкли видеть

279.jpgНовые технологии центров обработки данных, появившиеся в 2012 году станут по-настоящему крупным явлением в 2013.

К ним относятся "конвергентные системы", в которых компании покупают машины, которые имеют комплект из вычислительных технологий, технологий хранения, сетевого оборудования и программного обеспечения.

Другим примером является программное обеспечение определенных сетей, что является новым способом построения сетей.

Они представляют собой огромные возможности для стабильных игроков рынка, таких как Cisco, Dell, HP и Oracle. Но они также представляют большой риск, в случае если они будут использовать их неправильно. Целый класс стартапов в данный момент намерен на обеспечение себе доли этого рынка.

 

Ваш рабочий компьютер - ваш ID, который вы держите в голове

280.jpgТенденция под названием "держите свое устройство при себе" также известная как BYOD, трансформируется в "держите свой ID при себе".

Это так, ваш рабочий компьютер будет доступен вам везде и на любом устройстве. Все что вам нужно сделать - войти, используя данные вашей учетной записи.

В конечном результате это принесет крупные инвестиции в новые облачные и мобильные технологии, а также технологии центров обработки данных.

©  Ibnews.com.ua