Процессоры AMD вернулись на ноутбуки Sony VAIO

Компания Sony возобновила производство ноутбуков линейки Sony VAIO на базе процессоров AMD. Речь идет о серии EE, в которой значит 15.4-дюймовое устройство с 4 Гб ОЗУ и 320 Гб винчестером. В ноутбуке присутствует также Blu-ray-привод. Другой ноутбук относится к серии EF – это 17.3-дюймовый аппарат с 500 Гб жестким диском. И в том, и в другом случае в роли видеокарты выступает ATI Mobility Radeon HD 4250 и двухъядерные процессоры AMD Athlon II X2 P320 с тактовой частотой 2.1 ГГц. Первое устройство поступает в продажу по стоимости 650 долларов, второе – 720 долларов. Для сравнения, аналогичные по функциональности Sony VAIO на базе процессоров Intel обойдутся дороже - в пределах 699-799 долларов.

Заметим, что Sony уже имела опыт выпуска ноутбуков на базе процессоров AMD , но прекратила их производство с 2005 года. Другие крупные производители мобильной техники – Dell и HP, уже включили решения на базе AMD в свои продукты 2010 года. Тем не менее, эти же вендоры предлагают ноутбуки и на базе Intel core i3/i5.

Процессоры AMD вернулись на ноутбуки Sony VAIO

Заметим, что ранее компания AMD в ходе выступления на Computex 2010 объявила о том, что не собирается заниматься разработкой аппаратных платформ для планшетных ПК. По мнению производителя, в настоящее время на рынке планшетов присутствует только один игрок, а полная эксистема еще не сформирована. По этой причине AMD планирует сосредоточиться на создании процессора Bobcat для нетбуков в 2011 году. Компания продолжит выпускать процессоры для ультратонких и массовых ноутбуков, на которые обеспечена большая часть величины спроса на рынке.

©  CNews