AMD: какие чипы самые продаваемые?

Компанию AMD продолжают сравнивать с Intel, хоть "бело-зелёная" команда и сменила стратегию поведения на рынке, стараясь избегать прямых столкновений с оппонентом. Третий квартал закончился для AMD неочень хорошо, в результате чего компания решила провести реструктуризацию, в ходе которой произойдёт "чистка кадров". Тем не менее, есть и хорошие новости, например, успешные продажи гибридных микрочипов AMD.

amd_cpu_diagram

Сотрудники аналитического агентства Mercury Research выяснили, что 75% всех продаж процессоров AMD приходится на гибридные микрочипы, включая процессорные модули Trinity, анонсированные относительно недавно. Оказывается, что самыми успешными APU производства AMD являются представители энергоэффективного семейства Zacate на базе микроархитектуры Bobcat. Данные процессоры являются основой для таких компьютерных систем, как нетбуки, неттопы, моноблоки и планшетные ПК. По итогам третьего квартала этого года 39% от всех проданных CPU AMD пришлось на долю Zacate (Bobcat).

Весьма успешно стартовали и микрочипы Trinity APU, которые доступны сейчас в мобильной и настольной нише. Их доля присутствия в списке продаваемых процессоров AMD составляет 26,1%. Залог успеха AMD Trinity состоит в удачной комбинации производительной графической составляющей с 2-4 вычислительными ядрами. Кстати, первое поколение гибридных процессоров A-Series под названием Llano также не стоит пока сбрасывать со счетов: доля этих CPU равна 7,4%.

Аналитики Mercury Research не включили в отчёт процессоры AMD Vishera, поскольку с момента их премьеры прошло совсем немного времени. Зато на диаграмме есть информация о микрочипах Phenom II, которые почти в 2 раза обошли по уровню продаж представителей микроархитектуры Bulldozer: 17,3% и 10,2% соответственно.

Ранее редакция THG публиковала обзор процессора AMD FX-8350, который возглавляет на данный момент семейство Vishera. Подробнее об этом читайте в статье Обзор и тест AMD FX-8350: исправит ли Piledriver недостатки Bulldozer?

©  Tom's Hardware