Club.CNews: Критерии оценки архитектурных решений

Спасибо коллегам за предоставленную информацию, Понятно, что у каждой компании есть ( должны быть) свои принципы по управлению архитектуры, но чаще всего адекватность решений принимаемых решений полностью эмпирическая, Слепое доверие мнению архитектора, порою не обоснованное.


На основании представленных критериев создается(уже создана) шкала (матрица) оценки архитектурных решений.


И хотя основным требованием к любому архитектурному решению является его экономическое обоснование, нельзя забывать и о других важных критериях. В то же время излишнее внимание к технической реализации ( язык программирования, используемые интерфейсы и пр .) выходят за рамки оценочной модели, так как должны соответствовать (не противоречить) существующим архитектурным принципам.


Матрицу  по данным критериям можно либо разработать самостоятельно,  либо  воспользоваться той, что предлагает компания.

 

Итак как я говорил ранее, http://club.cnews.ru/blogs/entry/malenkij_itog_, архитектор должен принимать решение о судьбе бизнес инициативы с точки зрения ИТ.

 

Всегда важные решения для бизнеса важны для ИТ, но не всегда бизнес решения требуют ИТ активности. По этой причине важность для бизнеса явялется основным критерием для архитектурного решения, многочисленные плюсы полученные архитектурного решения полученные на других этапах оценки,могут быть легко перечеркнуты жирным минусом важности для бизнеса.

 

 С другой стороны бизнес сильно зависит от используемых технологий и не любое бизнес решение может быть реализовано за счет технологии. По этой причине Архитектор оценивает технологические потребности бизнес решения , без фанатизма, но с изрядной долей скепсиса.

 

Понятно, что для реализации нужны средства, финансовые и людские. И если с финансами все ясно - либо они есть либо их нет и надо занимать ( перелоцировать, вынимать, блокировать… ), то с людскими ресурсами все не столь прозрачно.

Именно архитектор должен знать кто потребуется ему, и где этот кто плодиться и размножается.

 

Естественно выше сказнное не касатся той части архитекторов,что используют готовый  инструмент управления архитектурой (http://club.cnews.ru/m/poll/&action=show_poll_info&id=121

Методика оценки и критерии адекватности являются авторской разработкой компании MiddleWare Resources Revision.

 

©  CNews