AMD: оборудование AMD с ATI Catalyst 10.6 и Adobe Flash Player 10.1 дают лучшую картинку

Как отмечает компания AMD, каждую минуту на YouTube загружается более 24 часов видео. Это означает, что качество воспроизведения видеоизображения становится все более важной характеристикой ПК. Учитывая это, AMD объявила о совершенствовании своего комплекта драйверов ATI Catalyst 10.6, что, как отмечает компания, упрочило лидерство AMD в области качества видеоизображения, определяемого по тестам HQV версии 2.0. AMD показала результат на 48% лучше, чем у конкурентов, при тестировании ПК с выделенной графической подсистемой и на 87% лучше в тестах систем с интегрированной графикой. В дополнение к этому AMD поддерживает недавно выпущенную Adobe технологию Flash Player 10.1 для более гладкого воспроизведения видео с популярных видеосайтов в Интернете.

ATI Stream

Кодирование видео ПО Media Show Espresso без технологии ATI Stream и с её поддержкой

«Благодаря нашим достижениям в области аппаратного и программного обеспечения люди получили более качественное видео в онлайне, - сказал Мэтт Скиннер (Matt Skynner), вице-президент и генеральный менеджер отделения AMD Graphics. - Намерены ли вы следить за играми чемпионата мира по футболу, смотреть по вечерам очередную серию своего любимого киносериала или играть в онлайне, роль подходящего аппаратного и программного обеспечения в достижении максимально возможного качества изображения трудно переоценить».

Тест HQV версии 2.0 состоит из коротких видеороликов, каждый из которых содержит сценарий воспроизведения видео с интенсивным использованием аппаратных ресурсов. Рецензентам предлагается оценить, насколько успешно видеопроцессор справляется с различными артефактами видео, которые могут присутствовать в изображении. В отличие от тестов производительности при обработке 3D-графики, где мерой служит частота кадров, тест HQV 2.0 делает упор на качество изображения и на то, как часто это качество ухудшается визуальными артефактами или иным проблемами. Тест HQV версии 2.0 служит полезным средством точной оценки качества воспроизведения видеозаписей Blu-ray и DVD.

В ходе испытаний с помощью теста HQV версии 2.0 графическая аппаратура AMD продемонстрировала значительно более высокие показатели по сравнению с оборудованием конкурентов. Кроме того, возможности, появившиеся в новой версии набора драйверов ATI Catalyst 10.6, способствуют еще большему повышению качества воспроизведения видеоизображения графическими продуктами AMD и повышают общий показатель дискретных и интегрированных графических ускорителей AMD в тестах HQV версии 2.0.

Драйверы ATI Catalyst 10.6 обеспечивают улучшенные характеристики обнаружения тактового сигнала, динамической контрастности и коррекции тона кожи. Кроме того, новые возможности постобработки видео помогают устранить так называемые артефакты, характерные дефекты, которые могут возникать при воспроизведении видеоизображения, скомпрессированного при записи на диски Blu-Ray или DVD стандартного разрешения. В частности, ATI Catalyst 10.6 помогает уменьшить «москитный шум», мерцающие артефакты, которые появляются по краям видеоизображения, а также деблокинг, или сглаживание контуров изображения в результате компрессии.

Adobe Flash Player 10.1 использует ресурсы как центрального, так и графического процессоров для обеспечения гладкого воспроизведения видео. Adobe Flash Player 10.1 - это первая законченная версия программы воспроизведения в рамках проекта Adobe Open Screen, которая предоставляет возможность бескомпромиссного воспроизведения выразительных приложений, контента и видео высокой четкости на разных устройствах. Ускоритель обработки графики позволяет ПК разгрузить центральный процессор, уменьшив использование его ресурсов.

Ранее редакция THG подготовила дополненную и исправленную версию руководства по выбору видеокарты, в которой учтены последние изменения цен. Напомним, что в спецификациях видеокарт и результатах тестов можно легко запутаться. На случай, если вы не хотите «копать целину», мы решили выпустить рекомендации THG по выбору видеокарты для геймера в расчёте на тот или иной бюджет. Мы охватили рынок только видеокарт PCI Express.

©  Tom's Hardware