Fujitsu: одна из крупнейших ИТ-корпораций празднует 75-летие

История корпорации Fujitsu, являющейся одним из лидеров на рынке информационных технологий, берет свое начало 20 июня 1935 года. В нынешнем году корпорация Fujitsu, которая находится на третьем месте в мире по объемам предоставляемых ИТ-услуг, празднует свое 75-летие.

Fujitsu

«Вместе со 170 тысячами сотрудников, работающих в 540 компаниях группы Fujitsu, я испытываю глубокое чувство гордости и удовлетворения в связи с тем, что компания достигла столь знаменательной даты, - сообщил президент Fujitsu Масами Ямамото (Masami Yamamoto). - Я хочу выразить свою признательность всем сотрудникам Fujitsu, чей плодотворный труд обеспечивает развитие нашей корпорации».

История компании уходит корнями в 1923 год, когда мощное землетрясение Канто разрушило большую часть коммунальной инфраструктуры в Токио и в Йокогаме, в том числе были повреждены телефонные линии и подстанции. Восстанавливая утраченную инфраструктуру, Министерство коммуникаций и транспорта решило внедрить автоматические коммутационные системы, которые только начали появляться в Европе и в Америке (до появления автоматических систем операторы вручную соединяли абонентов по телефонным линиям с помощью механического коммутатора). Это привело к бурному развитию телефонии в Японии. Огромный вклад в это развитие внесла и компания Fuji Electric Co. Ltd., которая была основана в этом же году компаниями Furukawa Electric Co. Ltd. и Siemens AG (Германия).

Официально компания Fujitsu ведет отсчет своей истории с 1935 года - в этом году в качестве филиала коммуникационного подразделения Fuji Electric была основана Fuji Tsushinki Manufacturing Corporation (Tsushinki по-японски означает «телекоммуникационное оборудование») - компания, которая позже получила название Fujitsu Limited.

После Второй мировой войны корпорация Fuji Tsushinki Manufacturing приняла активное участие в восстановлении телекоммуникационной инфраструктуры Японии. Правительство назначило ее официальным производителем телефонного и телеграфного оборудования, поэтому компания развивалась очень быстро. В то же время инженеры исследовательско-конструкторского подразделения Fuji Tsushinki Manufacturing искали пути для создания нового бизнес-направления компании. Их усилия концентрировались вокруг идеи создания «электронной вычислительной машины», которая была бы способна выполнять большое количество сложных расчетов за короткий отрезок времени. В начале 1950-х годов в большинстве компьютеров использовались ламповые схемы, однако такая технология была ненадежной и нестабильной. Поэтому в 1954 году ведущий инженер компании Fujitsu Тошио Икеда (Toshio Ikeda), вошедший в компьютерную историю Японии как «Мистер Компьютер», и его команда разработали первый японский электронный компьютер FACOM100 (Fuji Automatic Computer). Выпущенная через 3 года, в 1958 году, коммерческая модель этой машины FACOM128В, обладавшая в несколько раз большей скоростью и расширенной памятью, становится исключительно востребованной. Ее начинают использовать не только в университетах и научно-исследовательских институтах, но и на промышленных предприятиях.

В последующие годы компания Fujitsu не раз первой в мире внедряла самые инновационные технологии и разработки. Так, компания выполнила несколько проектов по созданию суперкомпьютеров для научно-исследовательских организаций. Команда под руководством Тошио Икеда (Toshio Ikeda) создала первый суперкомпьютер в Японии, FACOM 230-75 APU, который был запущен в японском космическом агентстве JAXA. С 1994 года, когда компания установила вычислительную систему в национальной аэрокосмической лаборатории Японии, Fujitsu находилась среди лидеров в списке производителей самых быстродействующих в мире компьютеров. За этим последовала разработка еще 500 суперкомпьютеров с различными улучшениями. В 2002 году специалисты Fujitsu создают огромную скалярную систему для параллельных вычислений, побив мировой рекорд теоретической пиковой производительности системы. В 2008 году компания Fujitsu анонсирует сервер FX1, использующий закрытие технологии, позволяющие повысить производительность четырехъядерных процессоров SPARC64 VII. И, наконец, в 2009 году Fujitsu представляет на рынке самый быстрый микропроцессор SPARC64 VIIIfx, способный совершать 128 миллиардов вычислительных операций в секунду.

Кроме того, компания Fujitsu внедрила множество инноваций в персональные компьютерные системы: она первой выпустила ноутбук с сенсорной панелью (TouchPad), создала первый модульный ноутбук, первый ноутбук с поддержкой интерфейса Bluetooth, первый планшетный ПК с интегрированной поддержкой беспроводных сетей (WLAN) и мобильных сетей 3G, первый ноутбук со встроенным модулем UMTS, обеспечивающий плавную связь в мобильном режиме при перемещении между сетями разных операторов. В наши дни эти чрезвычайно удобные и полезные функции считаются неотъемлемой частью современных персональных систем.

Это далеко не первый проект по созданию суперкомпьютеров для научно-исследовательских организаций, выполняемый компанией Fujitsu. Fujitsu находилась среди лидеров в списке производителей самых быстродействующих в мире компьютеров с 1994 году, когда она установила вычислительную систему с в национальной аэрокосмической лаборатории Японии.

В настоящее время диапазон решений компании чрезвычайно широк. Это третий по величине провайдер ИТ-сервисов в мире и лидер рынка Японии. Сегодня продукция Fujitsu включает высокопроизводительные серверы и системы хранения данных корпоративного класса, стационарные компьютеры и ноутбуки, рабочие станции и планшетные ноутбуки. Многие компоненты - системные платы, процессоры, модули памяти, жесткие диски, клавиатуры и мониторы - производятся на собственных заводах компании. Это дает возможность постоянно контролировать качество продуктов. С 2008 года стратегическим направлением деятельности Fujitsu является разработка динамических инфраструктур, предполагающая поставку законченных сервисно-продуктовых решений и управляемых инфраструктур для офисов и центров обработки данных. Компания также разрабатывает новые предложения типа «инфраструктура как услуга».

На торжественном вечере, состоявшемся на одной из производственных площадок компании в г. Кавасаки (Япония), Масами Ямамото рассказал о своем видении будущего корпорации Fujitsu: «Я намерен предпринять решительные действия для того, чтобы привести Fujitsu к новому периоду роста, придерживаясь корпоративной философии, названной нами Fujitsu Way. Я хочу, чтобы в этом году мы сделали первые решительные шаги на пути к 100-летию компании. Разумеется, я осознаю всю ответственность своих решений, принимаемых на посту президента группы Fujitsu, но и каждый сотрудник должен помнить о своей роли в развитии корпорации».

Ранее редакция THG сообщала, что 20 мая компания Fujitsu объявила о том, что Lifebook станет единой торговой маркой для всего спектра выпускаемых компанией ноутбуков. Также производитель представил две новые модели Lifebook, предназначенные для корпоративных и домашних пользователей.

©  Tom's Hardware