«Серые продажи» Amazon Kindle 3G прорывают «китайский файрволл»

В Китае начались продажи устройства для чтения электронных книг Amazon Kindle 3G, правда, только на «сером рынке», сообщает AFP. Это событие примечательно тем, что на купленных устройствах через встроенный веб-браузер доступны запрещенные в Поднебесной международные сайты, например, Facebook и Twitter. Amazon не планирует начать официальные продажи ридера в обозримом времени, поскольку не может предложить китайцам соответствующий контент, который удовлетворял бы властей страны. Тем не менее, посредники ввозят в Китай мелкооптовые партии устройств и продают их на местных онлайн-аукционах, например, Taobao (аналог ebay.com) по низким ценам, начиная от 105 долларов.

Местные блогеры рекомендуют приобретать Amazon Kindle 3G, поскольку они позволяют получать доступ к запрещенным сайтам с основной территории страны (в Тайване запрет не действует). Правозащитники отмечают, что спецслужбы Китая просто недооценили возможности устройства, поскольку сочли его предназначенным исключительно для покупки и чтения книг.

«Серые продажи» Amazon Kindle 3G прорывают «китайский файрволл»=
«Серые продажи» Amazon Kindle 3G прорывают «китайский файрволл»

В Kindle есть поддержка собственной сети Amazon Whispernet, которая позволяет просматривать Сеть через трафик партнеров главного партнера интернет-магазина в США AT&T, в том числе, и в Китае.

©  CNews