ALT Linux: обеспечена поддержка архитектуры ARM

Специалисты компании ALT Linux совместно с другими членами ALT Linux Team завершили работу над портированием репозитория Sisyphus на архитектуру ARM. В данный момент на ARM перенесено большинство пакетов репозитория, а это значит, что можно говорить о возможности сборки полноценной системы.

Alt Linux

В связи с ростом интереса к разработкам для этой архитектуры, в том числе со стороны коммерческих заказчиков, «Альт Линукс» объявляет о поддержке архитектуры ARM в рамках репозитория для собственных разработок, разработок сообщества и третьих фирм. Специалистами Альт Линукс уже разработаны технологии создания образов для устройств на этой архитектуре, например, можно создавать микросерверы почты, IP-телефонии и веб.

Также активно ведутся работы по переносу настольных приложений для установки системы на нетбуки, тонкие клиенты и другие персональные ARM-устройства.

Ранее редакция THG сообщала о выпуске бета-версии комплекта дистрибутивов «Альт Линукс Школьный» (версия 5.0.0) для школ в составе ALT Linux 5.0.0 School Lite (XFCE), ALT Linux 5.0.0 School Junior (GNOME) и ALT Linux 5.0.0 School Master (KDE4).

©  Tom's Hardware