Работа технологии nVidia Optimus теперь прозрачна! (видео)

nVidia выпустила ежемесячное обновление драйвера Verde, а вместе с ними и обновлённый пользовательский интерфейс, который наглядно показывает, когда работает компьютер работает от дискретного графического акселератора (GPU), а когда – от интегрированного (IGP).

К слову, именно этот вопрос не давал покоя многим пользователям лэптопов с поддержкой технологии nVidia Optimus. За последнее время в адрес этой технологии было брошено множество нелестных отзывов, в которых её обвиняли в некорректной работе. Теперь же всё должно измениться.

Вместе драйвером поставляет небольшой программный модуль, после активации которого в системном лотке появляется иконка. Наведя курсор на эту иконку, появится небольшое окошко, в котором показано активен ли дискретный ускоритель, и если активен, то в каком именно приложении. Более того, теперь есть возможность ручного управления приоритетом использования GPU или IGP. То есть можно определить список приложений, при работе которых будет использоваться исключительно мощность GPU. Или наоборот - запретить использование GPU конкретным приложениям, даже если те в нём нуждаются.

Наглядная демонстрация всего вышеописанного:

©  ReadWeb.org