Adobe: в Москве обсудили будущее Flash-платформы

На факультете ВМК МГУ прошла конференция «Будущее Flash-платформы. Adobe Launch Tour: Flex 4 и Flash CS5», организованная корпорацией Adobe Systems и российской компанией Flexis. Мероприятие было приурочено к выходу Adobe Flash Builder 4 (Flex 4).

Adobe

Открыл конференцию Том Крха, ведущий евангелист Adobe Systems, который провел демонстрацию нового функционала Flash Builder 4 и показал, как можно легко создавать приложения, взаимодействующие с базой данных, и затем за несколько минут превращать его при помощи Flash Catalyst в красивый интерактивный онлайн проект - сайт или бизнес-приложение.

Валерий Песецкий, менеджер Belarus Adobe Platform User Group (BAFPUG) и Сергей Язловецкий, ко-менеджер BAFPUG, в своем докладе особое внимание уделили новым возможностям Flex фреймворка, рассказали про новые компоненты и их скинование.

Компания Wacom на конференции презентовала новый проект - Bamboo Minis: мини-приложения для графических планшетов, созданные на платформе Adobe Flash. В число приложений входят игры, ПО для рисования, интеграции с Google-maps и многое другое. «SDK для разработки приложений проекта находятся в свободном доступе, и любой интересующийся Flash-технологиями может попробовать себя в роли исследователя и разработчика приложений для конкретной аудитории пользователей», - пояснила Ольга Никулина, менеджер по продукции компании Wacom СНГ.

Антон Волков, технический директор компании «Альтернатива Гейм» рассказал о проблемах 3D во Flash и возможностях для их решения, провел обзор существующих 3D-движков, демонстрируя последние разработки команды Alternativa3D, такие как проект «Танки-онлайн» или новая игра для социальных сетей Aqua3D.

Завершил мероприятие Артемий Малков, генеральный директор компании Flexis, менеджер Russian Adobe Platform User Group (RAFPUG), исследованием о тенденциях развития и будущего Flash-платформы. «Flash-технологии на сегодняшний день быстро развиваются. Чтобы не отставать от западного рынка, российским разработчикам, прежде всего, надо уметь конкурировать с международными компаниями, быстро внедрять новые технологические изменения и обмениваться опытом как с российскими, так и зарубежными коллегами», - сказал он.

В этот раз на мероприятие собралось 180 участников, среди которых были как опытные, так и начинающие Flash-разработчики. Участники были активны и задавали множество вопросов каждому докладчику, а также инициировали обсуждения, в результате чего конференция продлилась гораздо дольше, чем изначально было запланировано регламентом. Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Adobe Systems представила ПО Adobe Photoshop Lightroom 3 для Windows и Macintosh. Это неотъемлемый инструмент для работы с цифровыми фото, с помощью которого фотографы смогут быстро систематизировать, обрабатывать и демонстрировать свои фотографии, используя единое приложение.

©  Tom's Hardware