Четыре главных тренда, которые изменят мобильную индустрию

Мобильная индустрия на данный момент представляет собой рынок объемом 850 млрд долларов, плюс на его долю приходится порядка 57% от всего глобального телеком-рынка, отмечают аналитики IDC.

Кроме того, она станет самым быстрорастущим сегментом - по итогам 2010 года его доля составит около 62%. Главный двигатель роста - это стремительно увеличивающееся количество пользователей - более 1,3 млрд новых подписчиков рынок получит до конца 2013 года.

Аналитики IDC выделяют четыре основных тренда, которые будут менять мобильную индустрию в ближайщем будущем:

  • Снижение цен и замедление роста прибылей в области мобильной голосовой связи сделают более важными области мобильной передачи данных как для операторов связи, так и для производителей телефонов и оборудования.
  • Смартфоны стали ключевым двигателем рынка (доля от общего объема отгрузок - 15%). Этот тренд будет важен как в развитых, так и в развивающихся регионах.
  • В 2010 году сильно начнется меняться ситуация с мобильными операционными системами - их станет больше и уже давно работающие продукты окажутся под давлением новых игроков, которые будут укреплять свои позиции.
  • В сегменте инфраструктуры ключевым продуктом продолжит оставаться оборудования для мобильной широкополосной связи. Операторы на развитых рынках продолжат устанавливать HSPA, в развивающихся регионах - WiMAX, а в конце года и в 2011 году на ведущие роли начнет выходить LTE.

©  @Astera