В новую версию медицинской информационной системы КМИС включено 735 изменений и дополнений

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» сообщила о выпуске новой версии своего флагманского программного продукта – КМИС 3.3.0.12.

В «Комплексную медицинскую информационную систему» версии 3.3.0.12 включено 735 изменений и дополнений, в том числе: 18 совершенно новых функций и несколько новых подсистем, а также 678 изменений и дополнений существующих функций КМИС.

Среди основных изменений и дополнений разработчики выделяют следующее: новая подсистема телемедицины и трансплантологии; существенно расширенная и улучшенная подсистема трансфузиологии; переработанная радиологическая информационная система (РИС) с добавленной функцией интеграции с PACS-серверами и поддержкой DICOM; новое дополнительное приложение КМИС для администраторов системы – «Мастер смены названия ЛПУ»; новая версия финансово-экономической системы с улучшенным интерфейсом, интеграцией с лабораторной информационной системой и улучшенной поддержкой работы ЛПУ по сдаче реестров ОМС в формате 79-го приказа ФФОМС, улучшенной поддержкой платных услуг и множеством других полезных изменений и дополнений.

Также следует отметить различные новые функции для автоматизации стационаров – такие как «Учет личных вещей» и «Учет телефонограмм», новую улучшенную «Аптеку» и новую версию «Сайта ЛПУ» с функцией мастера настроек.

Новая версия подсистемы учета услуг, позволяет более быстро и удобно вносить информацию о назначенных и выполненных услугах, имеет улучшенный модуль для внесения данной информации (взамен применявшейся ранее панели кодирования услуг – ПКУ). Новая версия поддерживает централизованное хранение и быстрый доступ к информации обо всех услугах, назначенных и выполняемых пациенту по всем формам оплаты. Также в ней предусмотрен расширенный состав учетных полей, более удобное представление и навигация по информации. Например, теперь поддерживается хранение истории выполнения многократных услуг, имеется улучшенная интеграция с финансово-экономической системой и улучшенная поддержка учета услуг по ОМС.

Помимо этого, в системе появилась новая версия «Листа назначений», добавлены новые возможности для работы врача-травматолога-ортопеда, новая функция «Смена видов оплат» в «Паспорте стационара», усовершенствованная лабораторная информационная система (ЛИС), новый справочник РЛС и изменения в документах осмотров врачей и «Рецепте». Доработки коснулись «Паспорта поликлиники» и «Паспорта стационара», а также ряда других журналов КМИС (журнал госпитализаций, журнал статистических отчетов, журнал вызовов на дом, журналы диагностической службы и т.д.).

Существенно улучшена поддержка работы клиентской части КМИС под управлением Linux и Mac OS X, появилась также поддержка работы с КМИС на планшетных компьютерах под управлением Apple iOS и Android.

В настоящее время кумулятивный пакет КМИС 3.3.0.12 уже доступ ограниченному списку бизнес-партнеров и заказчиков компании на сайте службы технической поддержки. В ближайшее время пакет станет доступен всем зарегистрированным пользователям и партнерам, обладающим действующей подпиской на новый версии ПО КМИС.

©  CNews