Firefox Metro: браузер для планшетов на платформе Windows 8


Ранее мы сообщали, что компания Mozilla готовит к выходу браузер, оптимизированный для работы в новом интерфейсе Windows 8, в прошлом известного как Metro UI. А вчера разработчик анонсировал предварительную версию программы - Firefox Metro Preview.

Firefox Metro Preview

Firefox Metro Preview

Новый интерфейс Australis (в переводе с английского - "южный") во многом напоминает версию Firefox для Android, но закладки и история посещений оформлены в виде "плиток". Браузер поддерживает управление жестами, стандартную для последней операционной системы Microsoft панель Charms и Firefox Sync. Пользователи Windows 8 RTM уже могут скачать первую альфа-версию нового Firefox, способную работать и в классическом режиме рабочего стола со "старым" дизайном. А все последующие обновления браузера будут устанавливаться на компьютер автоматически.

Нельзя не отметить, что представители Mozilla ничего не сообщили по поводу Windows RT. Как известно, Microsoft закрыла доступ к API, необходимым при разработке браузеров в ARM-версии ОС. И пока компания не изменит своё решение, альтернативы Internet Explorer 10 в планшетах, работающих под управлением платформы Windows RT, не появятся.

Ранее редакция THG.ru опубликовала тест и сравнение пяти веб-браузеров в Windows 7 и OS X Mountain Lion. В этот раз мы тестировали браузеры не только в среде Windows 7, но и на Apple OS X 10.8. В нашем списке: Chrome 21, Firefox 15, Opera 12.02, Safari 6, а также Internet Explorer 9. Подробнее об этом читайте в статье "Тест и сравнение пяти веб-браузеров в Windows 7 и OS X Mountain Lion".

©  Tom's Hardware