69% сотрудников не переживают из-за возможной слежки работодателя

30% работников России подозревает работодателей в слежке. Чаще остальных анонимный надзор чувствуют топ-менеджеры (40%), а реже – представители науки и образования (17%).

Как сообщил hh.ru, 12% работников заявили, что уже имели неприятности из-за того, что работодатель читал их личную переписку, просматривал историю посещения страниц и отслеживал другие действия, реализованные во время рабочего дня. При этом 44% были уличены в поиске работы, а 43% работников "застукали" за разговорами с друзьями.

Отслеживание действий работодателем чаще всего заканчиваются неприятной беседой (63%). Для 8% опрошенных дело закончилось увольнением, для 4% - штрафом, еще для 4% - лишением премии.

Почти каждого второго работника (44%), кто заподозрил слежку со стороны работодателя, это обстоятельство заставило призадуматься и ограничить действия личного характера на работе: 29% стараются не поднимать в личных беседах в мессенджерах компрометирующие темы, 16% чистят историю посещения страниц на компьютере, а 8% шифруются при общении с друзьями и коллегами на неоднозначные темы.

В целом у большинства работников не вызывает никаких эмоций возможная слежка со стороны работодателя (69%). Хотя есть и такие, кто готов уволиться (8%) или даже подать в суд (5%).

©  @Astera