Госзакупки в Казахстане стали проводиться исключительно в электронном формате

Государственные закупки в Республике Казахстан с 1 июля 2012 г., осуществляемые способом конкурса государственными структурами будут повсеместно проводиться исключительно в электронном формате, сообщают в Министерстве финансов республики.

Помимо электронного конкурса с этой же даты вводится новый способ осуществления государственных закупок – электронный аукцион.

В ходе его проведения понижение цены поставщиками будет проходить в режиме реального времени.

Электронный аукцион предназначен для закупа только тех товаров, работ, услуг, которые утверждены постановлением правительства от 19 марта 2012 г. № 339, и годовой объем в денежном выражении которых превышает 6 472 тыс. тенге.

Такие новшества в систему государственных закупок внесены на основании ратифицированного Казахстаном соглашения о государственных (муниципальных) закупках, подписанного в рамках Единого экономического пространства Россией, Беларуссией и Казахстаном.

С бизнес-процессами проведения электронного конкурса и электронного аукциона заказчики и предприниматели могут также ознакомиться в размещенных на портале госузакупок инструкциях.

©  CNews