Половина украинцев считают, что их страна сможет просуществовать без России

46% украинцев считают, что Россию нельзя называть полностью европейской страной. Для них наша страна представляет особую евразийскую цивилизацию. 63% согласных с подобным мнением проживают на западе Украины. Совместное исследование провели ВЦИОМ и компания Research & Branding Group.

В свою очередь 36% жителей Украины убеждены, что Россия – это часть Европы. Подобное восприятие чаще свойственно жителям Центральной Украины (41%).

Большинство наших соседей (79%) придерживаются мнения, что Россия - сильное государство. Согласие с данным мнением возрастает в направлении с запада Украины (67%) на юго-восток (86%). Мнение о том, что Россия - слабое государство, поддерживает 11% респондентов.

58% украинцев не считают наше государство заграницей. Противоположного мнения придерживаются 40%, затруднились ответить - 2%. Каждый второй житель Украины считает, что его страна сможет просуществовать без России, и еще большее число респондентов (66%) считают, что Россия может просуществовать без Украины.

Каждый второй житель Украины имеет родственников в России: 28% респондентов имеют близких родственников в России, 21% имеют дальних родственников, с которыми поддерживают контакты. Около трети опрошенных имеют в России друзей (15%) или просто знакомых (15%). Лишь 35% не имеют знакомых в России.

70% жителей соседней страны после 1991 года не посещали Россию. Бывали у нас в гостях 29% респондентов. Основные цели, с которыми опрошенные хотели бы посетить Россию - это поездки в гости к родным (35%), туристические поездки (24%), заработки (9%). Совсем нет желания поехать в Россию у 33% украинцев.

©  @Astera