Российские сайты взломаны для предотвращения разоблачения фальсификации выборов

Сайты, на которых были выложены свидетельства о нарушении избирательного законодательства России, стали мишенью хакерских атак, которые, по словам владельцев, были направлены на предотвращение разоблачения массовой фальсификации выборов - передает indiatimes.com.

Популярная в России радиостанция Эхо Москвы и мониторинговая группа “Голос” заявили, что их сайты стали жертвами массированных кибер атак. Многие новостные сайты оппозиции также были недоступны.

“Нападение на сайт в день выборов, безусловно, является попыткой препятствовать публикации сообщений о нарушениях” - написал в Twitter главный редактор Эхо Москвы Алексей Венедиктов.

“Голос” сообщили, что их сайт был подвержен массированной DDoS-атаке, также в это время некоторые оппозиционные новостные сайты были не доступны пользователям. Радио Эхо Москвы пользуется популярностью среди либеральной оппозиции, хотя и принадлежит газовому гиганту “Газпрому”.

После закрытия избирательных участков сайт Эха Москвы снова стал доступен, однако сайт группы “Голос” по-прежнему не работает.

Премьер-министр России Владимир Путин, чья партия - Единая Россия - по результатам опросов победит на выборах с небольшим большинством, осудил неправительственные организаций, сравнив их действия с предательством Иудой Христа.

Рост популярности Интернета после выборов 2007 года может дать популярность критическому материалу и вызвать социальный взрыв. Это, по мнению аналитиков, может стать главной проблемой для захвата власти Единой Россией.

Мониторинговая группа “Голос” сообщила в Twitter, что их основной сайт, а также “карта правонарушений” (сайт, на которым указывались случаи мошенничества и других правонарушений во всех уголках России) до сих пор находятся под массированной DDoS-атакой. Лилия Шибанова, глава проекта, считает, что власти особенно обозлила карта, где любой человек мог загружать любую информацию о выборах и доказательства правонарушений во время их проведения.

“Это очень дорогая операция”, - говорит Шибанова о атаке. - ”Организация, способная это сделать, обладает огромным количеством ресурсов”.

Шибанова также сообщила, что атака представляет собой 50 тысяч обращений в секунду к веб-сайту группы “Голос”.

Сайт оппозиционного еженедельника New Times, в котором публикуются журналистские расследования о мошенничестве чиновников и стихи нефтяного магната Михаила Ходорсковского, был недоступен в течение нескольких часов в воскресенье.

Сайт ежедневной бизнес-газеты Коммерсант не работает уже четвертый день подряд, после того как хакеры в четверг сменили его IP адрес.

Эхо Москвы подало жалобу в ЦИК с требованием возбудить уголовное дело по факту нападения, а главный редактор Венедиктов также заявил, что намерен жаловаться Путину и Медведеву.

“Любая хакерская атака приводит к финансовым потерям, что самом по себе является воровством”, - сказал председатель правления радиостанции Эхо Москвы Николай Сенкевич, добавив, что владелец радиостанции, холдинг “Газпром” полностью поддерживает обеспокоенность правления.

Прокремлевские молодежные активисты также жаловались в Twitter, что оппозиционные сайты сами заказали атаки на свои сайты, чтобы скрыть хронику несуществующих нарушений.

Российские блоггеры популярной платформы LiveJournal.com также долгое время не могли получить доступ к своим блогам. Ресурс был жертвой повторяющейся на протяжении всей недели DDoS-атаки.

“Цель нападавших ясна” - сообщил Андрей Носик, медиа-директор LiveJournal, в своем блоге. Он также добавил, что виновна в этом “группа преступников, которая, вероятно, откормлена за счет федерального бюджета”.

©  Ibnews.com.ua