Первое здание Сколково — гиперкуб — будет построено к маю

К маю следующего года технополис Сколково получит первое здание. Им станет «гиперкуб», или куб-трансформер, как его ещё называют. Об этом сообщили в градостроительном совете фонда Сколково.

«Строится первое здание центра — гиперкуб. Мы приглашаем журналистов в мае на показ первого здания Сколково», — сказал сити-менеджер фонда Виктор Маслаков.

Архитектором гиперкуба стал Борис Бернаскони. Главная идея проекта — объединение и архитектурное воплощение основных принципов Сколково, своего рода четырёх «Э»: экологичность, экономичность, эргономичность и энергоэффективность. Скорее всего, в здании расположатся административные офисы, однако приобрести в нём помещения смогут все желающие: по словам Маслакова, цена квадратного метра будет в районе $4000.

В гиперкубе будут применены самые современные технологии: освещение с автоматическим управлением, обогрев с помощью тепловых насосов, система утилизации отходов с преобразованием их в газообразную форму. Слово «трансформер» говорит о том, что внутренние помещения можно будет быстро менять под конкретную задачу. Например, в конгресс-холле можно свернуть сиденья и получить зал для выставки, и даже преобразовать одноэтажное помещение в двухэтажное.

Первое здание Сколкова — гиперкуб — будет построено к маю

Первое здание Сколкова — гиперкуб — будет построено к маю

Первое здание Сколкова — гиперкуб — будет построено к маю

по материалам Рамблер, BFM и Vizerra

©  Cyberstyle.ru