Фонд госимущества Украины оспорил запрет на продажу "Укртелекома"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) сегодня оспорил в апелляционном суде определение Хозяйственного суда Киева от 21 мая 2007г. о приостановке продажи на бирже 1% акций "Укртелекома". Об этом заявила после заседания правительства председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк. Она уверена, что продажа этого пакета состоится, так как фонду необходимо выполнять план по приватизации на 2007г. в сумме около $2 млрд., сообщает РБК.

Валентина Семенюк сообщила также о подготовке законопроекта, согласно которому истец по имущественным делам должен внести в качестве залога своего имущества минимум $200 тыс.

Как сообщалось, из-за определения Хозсуда Киева 22 мая не состоялись торги 1% акций "Укртелекома" на Украинской фондовой бирже (УФБ). Иск к ФГИУ, УФБ, Первой фондовой торговой системе (ПФТС) и ОАО "Укртелеком" подало предприятие "Дотрин-2002" Хмельницкого областного общества всеукраинской организации инвалидов "Союз организации инвалидов Украины". Заявитель просит признать противоправными действия ФГИУ по продаже на открытых торгах 22 мая и 8 июня 2007г. пакетов акций "Укртелекома" в размере по 1% и запретить ФГИУ, УФБ, ПФТС, "Укртелеком" и любым другим юридическим или физическим лицам совершать любые действия по отчуждению пакетов акций "Укртелеком". Хозяйственный суд г.Киева запретил продажу пакетов акций "Укртелеком" до рассмотрения дела по сути.

©  CNews