МВД России выбрало исполнителя ОКР по разработке системы защиты данных

Министерство внутренних дел РФ объявило итоги открытого конкурса на разработку системы защиты информации для работы в многоканальных сетях передачи данных с подвижными абонентами, использующих технологию разнесенного приема с учетом требований единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел (ЕИТКС ОВД) (опытно-конструкторские работы по теме «Канал-Ключ»).

Поучаствовать в торгах изъявили желание «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт» (ФГУП ПНИЭИ) и научно-производственное предприятие «Кант» (ФГУП «НПП «Кант»). Согласно решению конкурсной комиссии по НИОКР допуск к конкурсу получили оба предприятия.

По итогам оценки заявок победителем конкурса был признан «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт», с которым заказчик, в соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заключит госконтракт в срок до 23 марта 2010 г. на сумму, указанную ПНИЭИ в заявке – 33,3 млн руб.

Напомним, что стоимость контракта, установленная заказчиком, составляла 37 млн руб. Исполнителю ОКР предстоит: разработать и изготовить опытные образцы абонентских средств криптографической защиты данных (СКЗИ-Д), криптомаршрутизатора данных (КМ-Д), аппаратуры автоматизированного управления безопасностью радиосети передачи данных (САУБ-Д); сформировать режимные требования в отношении ключевой документации, СКЗИ-Д, КМ-Д и САУБ-Д, а также порядка смены ключей; разработать и согласовать с в/ч 43753 модель нарушителя, правила пользования, основные положения по защите информации в СКЗИ-Д, КМ-Д и САУБ-Д, конструкторскую документацию, программную документацию, технические условия, руководства по эксплуатации; а также разработать и согласовать со специализированной организацией тактико-технические требования на ключевые документы.

Более детальную информацию о конкурсе, включая документацию и протоколы, можно найти и скачать на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

©  CNews