AMD все же планирует выйти в сегмент процессоров для нетбуков

Компания AMD все же планирует выйти в сегмент процессоров для малогабаритных ПК, сообщает Hardware Central. Разработка чипов будет осуществляться в рамках проекта Fusion по интеграции центрального процессорного устройства и видеоконтроллера в одно целое. Первые результаты данного проекта ожидается увидеть в 2011 г.

Характеристики будущих чипов AMD, которые составят конкуренцию Intel Atom, установленных в 9 из 10 нетбуков на рынке, не сообщаются. Однако известно, что их энергопотребление составит ориентировочно 10-15 Вт, что сравнимо с энергопотреблением всей платформы Atom, включая процессор, энергопотребление которого составляет всего несколько ватт. В AMD, однако, обещают достаточно мощную графическую составляющую чипа, что исключит необходимость в добавлении отдельного графического процессора, например Nvidia.

Ранее некоторыми малоизвестными производителями были представлены нетбуки на базе процессоров для встраиваемых решений AMD Geode, однако они не получили распространения. Перспективы в сегменте малогабаритных ПК имеют процессоры семейства AMD Athlon Neo, однако ввиду сравнительно высокого энергопотребления они, скорее, подходят для ноутбуков, чем для нетбуков. Семейства процессоров, которые бы составляли прямую конкуренцию Atom, у производителя пока нет. В компании сомневались, что данная категория компьютеров будет популярна. По данным DisplaySearch, в 2009 г. было продано 33,3 млн нетбуков, что на 103% больше по сравнению с 2008 г.

©  CNews