Российский рынок устройств печати: первый рост за 6 кварталов

В 4-м квартале 2009 г. на российский рынок было поставлено 1097323 принтеров, копиров и МФУ общей стоимостью $228,45 млн, сообщает компания IDC, констатируя рост этого рынка как в штучном, так и в денежном выражении впервые за последние 6 кварталов. Аналитики отмечают, что сравнение выполняется с очень слабым 4-м кварталом 2008 г. С другой стороны, на 4-й квартал 2009 г. пришлось 36% годовых поставок, что превосходит первичные прогнозы.

В целом по году поставки в струйном сегменте (основными покупателями которого были и остаются домашние пользователи) снизились несколько меньше, чем в лазерном (корпоративном). Причина тому – увеличение спроса на струйные устройства со стороны малого бизнеса, стимулируемое снижением цен на модели данной группы. Также в IDC отмечают увеличение интереса к струйным моделям, рассчитанным на небольшие рабочие группы и обеспечивающие цветную печать по более низкой стоимости.

Итоги 2009 г. подтвердили прочность позиций ключевых игроков рынка. Пятерка лидеров (HP, Canon, Samsung, Epson и Xerox) контролировала 94% рынка в штучном выражении. Совокупная доля этих поставщиков на протяжении последних нескольких лет только увеличивалась.

Ожидается, что в 2010 г. российский рынок печатающих устройств вырастет на 13% в штучном и на 11% в денежном выражении. В краткосрочной перспективе структура спроса останется без изменений – более дешевые и менее производительные устройства будут наиболее востребованы как домашними, так и корпоративными пользователями. Однако первые будут чаще обращать свое внимание на недорогие МФУ, а у корпоративных заказчиков в общем объеме закупок будут преобладать черно-белые лазерные принтеры начального уровня. С 2011 г. рынок будет расти большими темпами в денежном выражении – интерес к устройствам с более сбалансированной общей стоимостью владения и более низкой стоимостью отпечатка приведет к снижению доли самых дешевых устройств в общей структуре поставок.

©  CNews