Заработал первый сайт в доменной зоне .РФ

27 января в тестовом режиме начал работать первый сайт в доменной зоне .РФ – гарант-парк-телеком.рф. Специалисты компании Гарант-Парк-Телеком осуществили открытие зоны на собственных аппаратных ресурсах. После тестирования будет реализован пробный запуск остальных сайтов, зарегистрированных в новой зоне через Регистратора R01.

Павел Васильев, технический директор группы компаний Hosting Community, в которую входят Гарант-Парк-Телеком и Регистратор R01, так комментирует запуск первого сайта: «У специалистов сейчас очень мало знаний о том, как кириллическая зона должна работать с технической точки зрения. Именно поэтому мы решили протестировать готовность всех программных компонентов cети для работы с русскоязычными именами. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что все складывается удачно и мы готовы к запуску зоны».

Всестороннее тестирование кириллических доменных имен позволяет заблаговременно узнать о большинстве возможных проблем и выработать рекомендации не только для пользователей, но и для разработчиков браузеров.

По словам Васильева, «Internet Explorer корректно обрабатывает русскоязычные имена, а вот браузер Mozilla после отправки запроса переводит имя в нечитаемый PUNY-код, что существенно осложняет работу пользователям. В ближайшее время мы отправим разработчикам браузера описание ошибки».

Эксперимент Гарант-Парк-Телекома не остался незамеченным. Видя успехи компании, о готовности подключиться к процессу тестирования заявили и другие крупные провайдеры.

«Мы предполагали, что наш проект заинтересует многих, поэтому заранее разработали методику тестирования, подходящую для взаимодействия различных провайдеров без нарушения существующей работоспособности сети», - рассказывает Павел Васильев. «Сейчас в тестах участвуют провайдеры, обслуживающие более 15 тысяч клиентов. Мы уже набрали значительный объем информации, получили бесценный опыт работы и готовы поделиться им».

Ожидается, что тестовый период продлится до апреля, когда кириллическая зона Сети должна официально открыться. В это же время начнется период премиальных регистраций, который будет осуществляться по принципу голландского аукциона. Вначале будет объявлена самая высокая цена на домен, а затем ставки будут снижаться до той суммы, на которую согласится первый покупатель. В аукционе смогут принять участие все желающие. Открытая регистрация доменных имен второго уровня в домене .РФ начнется уже в июне. Сейчас регистраторы продолжают сбор заявок на приоритетную регистрацию для государственных учреждений и обладателей исключительных прав на товарные знаки, зарегистрированные не позже 25 марта 2009 года.

©  Компьютеры KM.RU