План испанского города Зарагоза по переходу на open source осуществляется успешно

Движение испанского города Зарагоза по переходу на open source проходит все более успешно. Все госслужащие теперь используют такие приложения с открытым исходным кодом, как Thunderbird, VLC, Firefox и OpenOffice. В этом году приблизительно на семистах из 2800 городских настольных компьютерах проприетарные операционные системы будут заменены на Linux в качестве опенсорсной альтернативы. Эдуардо Ромеро, координатор команды из семи IT-сотрудников, занимающейся миграцией на ПО с открытым исходным кодом, сообщил:
"Значительная экономия на лицензиях, технологическая независимость и гибкость - вот три самых главных преимущества перехода на open source. Такая большая организация, как наша, значительно сократит расходы на лицензии, как в среднесрочном, так и в долгосрочном периоде".
Город, который решил перейти на open source в 2006 году, все сэкономленные деньги выделяет на сам процесс миграции, сообщил Ромеро. Работа с open source на рабочих станциях делает информационные технологии городской администрации более гибкими.
"Мы постоянно улучшаем и адаптируем наши бизнес процессы, чтобы удовлетворять нужды наших пользователей. На старой, проприетарной платформе очень сложно предлагать новые и альтернативные пути для аутентификации пользователей. Открытое ПО позволяет использовать для этого различные программные конфигурации, задавать определенное время, сетевые адреса,  отделения и другие параметры".
Ромеро обнаружил, что намного проще управлять рабочими станции с open source.
"Используя веб-сервер и несколько других opensource-инструментов, мы поддерживаем и управляем всеми приложениями и конфигурациями рабочих мест. Мы можем централизованно управлять всеми рабочими станциями, и в то же время способны предоставить каждому пользователю персонализированную систему".
Городской совет Зарагозы распределен по ста различным офисам.
"Наибольшая сложность для нас в переходе на open source на рабочих станциях - разнообразие бизнес-процессов в организациях. У нас есть отделы, специализирующиеся, к примеру, в безопасности, городском планировании, социальных услугах и учетном контроле, и каждый из них требует специализированных  приложений и процессов".
Это вынудило некоторых из городских департаментов остаться с проприетарным ПО, усложняя полноценный переход на open source в общем. В частности, затрудняется переход на Open Office, сообщает Ромеро, ведь разница заключается и в пользовательских интерфейсах, форматах файлов, макросах, а также в связях с другими приложениями и источниками данных.
"Невозможно все приложения полностью портировать на платформу open source. К примеру, Computer Aided Design и Optical Character Recognition не могут быть заменены свободными альтернативами. Но проприетарное и открытое ПО могут уживаться вместе. И если мы не можем найти возможность использования открытого ПО, мы прибегаем к сервисам VirualBox и Wine, чтобы предоставить пользователям их проприетарное приложение".
Ромеро объясняет, что есть существенное сопротивление изменениям в компьютерной инфраструктуре.
"Мы должны объяснить нашу цель пользователям, техникам, PR-менеджерам и почти всем остальным. Мы обнаружили, что страх, неуверенность и сомнения – вот что больше всего тормозит наш прогресс. К счастью, наши политики продвигают и поддерживают наше стремление перейти на бесплатное программное обеспечение. Имея такую политическую поддержку, мы преодолеваем любые сложности в процессе миграции".

©  Root.UA