"Антивирус Касперского" успешно прошел очередной тест

"Антивирус Касперского 2012" получил высшую оценку в сравнительном тестировании производительности, проведенном исследовательской лабораторией AV-Comparatives в ноябре 2011 года. Экспертизу проходили 20 продуктов ведущих мировых брендов.

Испытания позволили оценить нагрузку, которую антивирусное ПО оказывает на ресурсы компьютера. Тестирование проводилось на современном компьютере с процессором Intel Core i5 под управлением Windows 7. Производительность компьютера с установленным антивирусным ПО и без него оценивалась как в синтетических тестах, так и при исследовании реалистичных сценариев работы пользователя. В их число вошли такие часто выполняемые операции как установка и запуск приложений, загрузка файлов из сети, их копирование и архивирование.

В синтетическом тесте "Антивирус Касперского 2012" стал одним из лидеров. Результат при использовании антивируса оказался всего на 1,1% ниже, чем при тестировании системы без какого-либо защитного решения. В реалистичных тестовых сценариях продукт "Лаборатории Касперского" получил максимальные 90 баллов, обеспечив минимальное воздействие на производительность компьютера. В результате продукт получил высшую оценку Advanced+.

"Работая над версией 2012 года домашних продуктов "Лаборатории Касперского", мы уделили особое внимание оптимизации процесса сканирования файлов и минимизировали влияние антивируса на такие задачи как запуск приложений, загрузка файлов и веб-серфинг. Тест лаборатории AV-Comparatives доказал, что наше решение защищает компьютер, не влияя на скорость его работы, а миф о медленной работе продуктов "Лаборатории Касперского" так и остался мифом", - отметил Олег Ишанов, заместитель руководителя лаборатории антивирусных исследований "Лаборатории Касперского".

©  @Astera