Во всех субъектах РФ обеспечена возможность использования 9 базовых сервисов в рамках ЕГИС в сфере здравоохранения

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе заседания правительства рассказала, что в соответствии с концепцией создания Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения осуществлена разработка девяти базовых сервисов. И к концу 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации обеспечена возможность их использования, которая привела к возможности локального управления медицинской деятельностью и ведения статистического учёта.

Кроме того, по словам Скворцовой, к началу 2013 г. уровень оснащения медицинских организаций компьютерной техникой был увеличен в 1,65 раза. Поставлено около 280 тыс. единиц компьютерной техники. «Если до запуска программ модернизации компьютерные программы использовались фрагментарно и в отдельных кабинетах, в настоящее время каждое учреждение создаёт локальную вычислительную сеть и фактически формирует единое информационное пространство. Число портов локальных вычислительных сетей увеличилось почти в 3 раза – с 300 тыс. до 930 тыс., более чем в 3 раза. И более чем в 4 раза увеличилось количество оборудования, которое позволяет организовывать телемедицинские консультации и видеоконференции», - отметила она.

Министр также отметила, что услуга записи на прием к врачу через портал госуслуг, с 1 декабря 2012 г. введенная в промышленную эксплуатацию, в настоящее время внедрена в 3920 учреждениях здравоохранения.

Также он упомянула о необходимости оснащения медицинского транспорта системой ГЛОНАСС. «Безусловно, важной задачей для отрасли являлось оснащение санитарного транспорта скорой медицинской помощи системой ГЛОНАСС, позволяющей, во-первых, уменьшить время довоза пациента до медицинской организации и следить за траекторией движения медицинского транспорта и, с другой стороны, осуществлять дистанционное консультирование, в том числе с передачей изображений, с передачей сигналов ЭКГ, в настоящее время оснащены 19 302 автомобиля скорой помощи и 2552 станции скорой медицинской помощи», - отметила Скворцова.

Также на заседании выступил глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. По его словам во всех поликлиниках республики внедрена технология записи к врачу в электронном виде, создана система видеоконференцсвязи, внедряется электронная медицинская карта. Для этого уже создан региональный центр обработки данных. Все машины скорой помощи в республике оснащены системой ГЛОНАСС. В республике успешно внедрены и действуют 46 стандартов оказания медицинской помощи, внедрена новая система оплаты труда, предусматривающая стимулирующие выплаты за высокое качество и эффективный результат работы, отметил Наговицын.

©  CNews