«Марс» оптимизировал бухгалтерский и налоговый учет с помощью «1С:Бухгалтерии 8»

Компания «1С:Первый БИТ» («1С:Бухучет и Торговля») завершила проект по обновлению программного обеспечения в компании «Марс». В результате преобразований была внедрена система «1С:Бухгалтерия 8» и оптимизированы процессы ведения бухгалтерского и налогового учетов, а также составления регламентированной отчетности, сообщили CNews в «1С:Первом БИТе».

«Марс» работает на рынке запорной арматуры и деталей трубопроводов и специализируется на комплексных поставках оборудования для строительства и обслуживания трубопроводных систем. Предприятие является действительным членом Торгово-промышленной палаты РФ. Для решения бухгалтерских задач компания несколько лет использовала программу «1С:Бухгалтерия 7.7». Однако она перестала удовлетворять запросаы заказчика и отвечать требованиям ведения бизнеса.

В связи с этим, руководство «Марс» приняло решение о переходе на новую, более современную версию. Реализация проекта по установке и настройке системы была поручена одному фирме-франчайзи 1С — компании «1С:Первый БИТ». Ее специалисты в короткие сроки выполнили замену программного обеспечения. Все пользователи прошли профессиональное обучение.

По отзыву заказчика, современный интерфейс программного решения позволил компании расширить компетенции специалистов бухгалтерской службы, значительно снизить нагрузку и облегчить их работу. Стало возможным вести учет по всем применяющимся в компании видам налогообложения. Также разрешилась задача контроля соответствия формы отчетности отчетному периоду. Проводки по нескольким регламентным операциям (например, по амортизации, расчету себестоимости), необходимым для закрытия месяца, формируется автоматически, одновременно с выполнением операций для налогового учета по налогу на прибыль.

В «1С:Бухгалтерии 8» осуществляется автоматическая проверка правильности заполнения отчетности по наиболее важным формам, а корректировка показателей отчетов сохраняется при последующем формировании отчета. Календарь бухгалтера напоминает о сроках сдачи отчетности и уплаты авансовых платежей, а также о любых других мероприятиях (их можно самостоятельно вносить в список). В свою очередь, функция «Справочник корреспонденций счетов» позволяет пользователю легко ориентироваться в программе, подсказывая, как отразить ту или иную операцию.

После внедрения «1С:Бухгалтерия 8» руководство компании «Марс» отметило наметившуюся положительную динамику развития бизнеса: оптимизация бухгалтерских процессов позволила улучшить качество формирования отчетных документов и повысить скорость обслуживания клиентов в два раза.

©  CNews