Волгоградская область готова перейти на СМЭВ уже к 1 апреля 2012 г.

В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, в ходе которого три региона России — Волгоградская и Самарская области, а также республика Башкортостан — поделились опытом внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Правительства РФ, руководителя аппарата Правительства РФ Вячеслава Володина.

Отметим, что СМЭВ позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, контроля и надзора в электронном виде передавать и обмениваться данными, необходимыми для оказания госуслуг. Система также позволяет реализовать принцип «одного окна» при оказании госуслуг населению — гражданин обращается за услугой в профильное ведомство, а его специалисты добирают необходимые данные в других ведомствах, используя СМЭВ.

На сегодняшний день дальше своих коллег в вопросах технической реализации этапов создания региональной системы взаимодействия продвинулась Волгоградская область — так, благодаря проделанной работе в регионе готовы запустить СМЭВ уже к 1 апреля 2012 г. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подвел некоторые итоги работы программы, стартовавшей в апреле 2011 г. К настоящему моменту в регионе протестированы все виды межведомственного взаимодействия внутри субъекта РФ и межуровневого взаимодействия с федеральными ведомствами. Также для внедрения электронных услуг были созданы технологические карты услуг, которые будут использоваться другими регионами для подобной работы.

На данный момент в региональной системе межведомственного электронного взаимодействия подключены 6 электронных сервисов региональных органов исполнительной власти и органов МСУ. Город Волгоград в режиме тестирования использует 3 федеральных сервиса — сервисы Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и Росреестра. В настоящее время в Волгограде осуществлено более 1000 межведомственных запросов, из них наибольшее число — 420 — за предоставлением сведений от Комитета по труду и занятости населения. «Предварительный анализ показал, что элементы межведомственного взаимодействия присутствуют в 76 государственных услугах из 222 в едином реестре государственных услуг Волгоградской области. Таким образом, сделана практически треть работы», — отметил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко.

Среди проблем, с которыми столкнулась область, Бровко выделил проблему ввода в эксплуатацию единого пространства доверия, связанную с разными нормативами применения электронной подписи между ведомствами. Еще одна проблема — доступность электронных сервисов разного уровня единой системы межведомственного взаимодействия. Для получения доступа к федеральному сервису каждому субъекту придется получать разрешение в Минсвязи РФ. К тому же, пока ссылки на федеральные и региональные сервисы не структурированы.

По итогам оценки опыта работы регионов по внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и темпов работы в данном направлении было принято решение о том, что к 1 марта 2012 г. все регионы России должны быть готовы по техническим стандартам перейти на электронное межведомственное взаимодействие, а 1 июля 2012 г. — осуществить полный переход на данную систему. Перед тремя пилотными субъектами Володин поставил ускоренные сроки: уже к 1 февраля быть готовым к внедрению системы.

©  CNews