HP передумала

27 октября HP объявила об отмене ранее принятого решения о возможном расформировании подразделения, занимающегося ПК. Подразделение компании по персональным системам (Personal Systems Group) решили оставить, после того как результаты исследований показали, что это "верное решение" для клиентов, акционеров и персонала, сообщила Electronista.

Заключение было основано на степени интеграции группы в рамках компании в целом, включая цепочку поставок, равно как и ценность бренда. Воссоздание всего этого вне компании будет дороже, сообщили в HP.

"HP привержена PSG, и вместе мы сильнее", - заявила глава компании Мег Уитман.

О каких-либо изменениях в плане аппаратного обеспечения для WebOS не сообщается.

Заявление подтверждает слухи о том, что HP передумала относительно решения, принятого бывшим главой Лео Апотекером в августе. На тот момент считалось, что его принудительное увольнение было обусловлено именно этим решением, которое многие интерпретировали как попытку воссоздания бизнес-модели его предыдущей компании, SAP, изнутри. Пришедшая на его смену Уитман вызвала сомнения, заявив о неизменности планов, добавив, что вопрос заключался не в самих решениях, а в их исполнении.

Широко распространено мнение о том, что конкуренты НР с нетерпением ждали отделения группы ПК. Это сделало бы группу выгодной покупкой, позволив конкурентам приобрести долю рынка. Если бы группа не была продана, позиции Personal Systems Group были бы ослаблены ввиду отхода от самого бренда HP, что сделало бы новую компанию менее известной, одновременно с этим лишив её "подушки безопасности" в лице более крупной HP, в случае возникновения проблем.

Многие задаются вопросом, зачем HP намеренно отказываться от подразделения ПК, считающегося одним из самых успешных в мире. Несмотря на признанное Апотекером влияние iPad, сама HP всё ещё лидирует на общемировом рынке ПК, не отмечая существенных падений продаж, в отличие от компаний, во многом зависящих от ноутбуков, как, например, Acer.

©  @Astera