Мэр Москвы: в 1 квартале 2012 г. все поликлиники будут обеспечены инфоматами и электронной записью

В ходе посещения поликлиники № 108 в районе Левобережный САО Москвы мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом информатизации учреждения, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы. Мэру продемонстрировали инфомат, с помощью которого осуществляется электронная запись к врачу.

«Удобно пользоваться инфоматом? Очереди большие?» — поинтересовался мэр у посетителей поликлиники. Посетители рассказали, что благодаря инфоматам очереди на запись к врачу уменьшились. «Мы во всех поликлиниках делаем инфоматы. В 1 квартале 2012 г. все поликлиники будут обеспечены инфоматами и электронной записью», — сообщил Собянин.

По словам главного врача поликлиники № 108 С.Бутыриной, в настоящее время 80% записи в поликлинике производится с помощью инфоматов. Сотрудник регистратуры рассказала, что благодаря вводу новой системы записи пациентов работа заметно упростилась: теперь записаться на прием можно в любое время и в любой день недели.

Бутырина пояснила, что в дальнейшем планируется ввести запись пациентов на прием с помощью электронной почты и сейчас врачи осваивают новые технологии в работе. «Нам в этом году надо перевести на электронную запись и пользование системой 54 тыс. врачей. Это нетривиальная задача, решение которой надо организовать должным образом», — подчеркнул мэр и добавил, что в этом году планируется обеспечить персональными компьютерами врачей во всех учреждениях здравоохранения города.

Одной из задач, решаемых в рамках программы модернизации здравоохранения города Москвы на 2011–2012 гг., является повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий. На данные цели программой предусмотрены средства в объеме 5,6 млрд руб. Информатизация охватывает все медицинские учреждения города Москвы (778 учреждений), в том числе 547 амбулаторно-поликлинических учреждений. Итогом этой работы должно стать создание многофункциональной единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) г. Москвы.

Поликлиника № 108 включена в число пилотных учреждений, на базе которых осуществляется апробация системы управления потоками пациентов. Во второй половине 2011 г. в этом учреждении проведена комплексная реконструкция силовых и слаботочных сетей.

Поликлиника в полном объеме оснащена необходимыми вычислительными средствами (46 автоматизированных рабочих мест, 42 информационных табло, 3 информационных киоска). С ноября 2011 г. в опытном режиме, а с середины декабря в промышленном режиме осуществляется эксплуатация системы управления потоками пациентов.

©  CNews