Рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли в октябре 2009 года

Авторы: Дмитрий Орлов, Анна Маракушина

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало список наиболее влиятельных деятелей ИКТ-отрасли в октябре 2009 года.

Значимым не только в прошедшем месяце, но и по итогам последних нескольких лет, стало перемирие между российской "Альфа-групп" и норвежским Telenor. Акционеры "ВымпелКома" и "Киевстара" достигли долгожданного для рынка компромисса – стороны создают совместную компанию, которой будут принадлежать акции российского и украинского сотовых операторов. Знаковым событием в октябре стал и очередной шаг на пути к реорганизации "Связьинвеста". План действий утвержден на совете директоров холдинга. Уже в декабре на улицах Москвы могут наконец появиться сети связи третьего поколения. По некоторым данным, Генштаб выдал положительное заключение на работу 3G-оборудования в столице. Ранее запуск тормозился из-за несовместимости сетей с аппаратурой спецназначения. Немаловажную роль сыграло и предложение главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана о возможности сотовых операторов профинансировать переход силовиков на более современные технологии связи для расчистки частот.

Предприниматель/ топ-менеджер

Место в рейтинге

Средний балл

Очень сильное влияние

Щеголев Игорь Олегович, Министерство связи и массовых коммуникаций 1 8,13
Фридман Михаил Маратович, "Альфа-групп" 2 7,83
Евтушенков Владимир Петрович, АФК "Система" 3-4 7,23
Мардер Наум Семенович, Министерство связи и массовых коммуникаций 3-4 7,23
Рейман Леонид Дододжонович, Администрация Президента РФ 5 6,83
Юрченко Евгений Валерьевич, "Связьинвест" 6 6,8
Шамолин Михаил Валерьевич, МТС 7 6,66
Бабаев Кирилл Владимирович, Altimo 8 6,64
Меламед Леонид Адольфович, АФК "Система" 9 6,63
Артемьев Игорь Юрьевич, ФАС 10 6,5

Сильное влияние

Северов Дмитрий Станиславович, Министерство связи и массовых коммуникаций 11 6,33
Торбахов Александр Олегович, "ВымпелКом" 12 6,2
Немшич Борис, "ВымпелКом" 13 6,07
Солдатов Алексей Анатольевич, Министерство связи и массовых коммуникаций 14 6,04
Чубайс Анатолий Борисович, "Роснанотехнологии" 15 5,93
Бугаенко Валерий Николаевич, Россвязь 16 5,91
Ситников Сергей Константинович, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 17 5,9
Приданцев Сергей Владимирович, "Комстар-ОТС" 18 5,77
Комиссаров Валерий Яковлевич, Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи 19-20 5,61
Солдатенков Сергей Владимирович, "МегаФон" 19-20 5,61
Изосимов Александр Вадимович, "ВымпелКом" 21 5,6
Вексельберг Виктор Феликсович, "Ренова" 22 5,59
Усманов Алишер Бурханович "Телекоминвест" 23-24 5,5
Колпаков Антон Юрьевич, "Ростелеком" 23-24 5,5
Гончарук Александр Юрьевич, АФК "Система" 25-26 5,46
Ничипоренко Алексей Николаевич, "Связьинвест" 25-26 5,46

Среднее влияние

Жаров Александр Александрович, Министерство связи и массовых коммуникаций 27 5,21
Блаватник Леонард Валентинович, Access Industries 28 5,19
Погребенко Владимир Игоревич, "Телекоминвест" 29-30 5,06
Слизень Виталий Александрович, "Синтерра" 29-30 5,06
Резникович Алексей Михаилович, Altimo 31 4,91
Домбровский Юрий Анатольевич, Ассоциация-800 32 4,9
Матюхин Владимир Георигиевич, "Росинформтехнологии" 33 4,79
Мамут Александр Леонидович, "Евросеть" 34 4,66
Бертяков Виктор Альбертович, МТТ 35-36 4,63
Уфимкин Анатолий Яковлевич, "Уралсвязьинформ 35-36 4,63
Асланян Сергей Гарегинович, "Ситроникс" 37 4,61
Желонкин Владимир Борисович, "АФ телеком-холдинг" 38 4,59
Малинин Алексей Весьмирович, РТРС 39 4,47
Горбачев Владимир Лукич, подкомитет Государственной Думы по информационным технологиям и связи 40-42 4,46
Липатов Сергей Владимирович, "Транстелеком" 40-42 4,46
Крупнов Александр Евгеньевич, Инфокоммуникационный союз 40-42 4,46
Балаценко Андрей Владимирович, "Дальсвязь" 43 4,44
Малис Александр Адольфович, "Евросеть" 44 4,37
Припачкин Юрий Игоревич, "Акадо" 45-47 4,36
Шульстад Оле Бьорн, Telenor Russia 45-47 4,36
Хасьянова Гульнара Шамильевна, "Скай Линк" 45-47 4,36
Ковальчук Юрий Валентинович, "Национальная Медиа Группа" 48 4,21
Заболотный Игорь Викторович, "Центральный Телеграф" 49 4,2
Рыбакин Владимир Ильич, "ВолгаТелеком" 50-51 4,19
Милованцев Дмитрий Александрович, Институт современного развития 50-51 4,19

Представители регулирующих ведомств

По-прежнему самым сильным в отрасли остается влияние министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева (1 место). Руководитель министерства, еще год назад казавшийся новичком в телеком-секторе, набирает все больший вес. В октябре Минкомсвязи подготовило список кандидатов в новый совет директоров "Связьинвеста", в котором впервые за последние годы не будет представителей АФК "Система". Зато в числе кандидатов теперь и Игорь Щеголев. На повестке дня вопрос – кто станет теперь председателем совета директоров "Связьинвеста"? Сейчас им является советник Президента РФ, экс-министр Леонид Рейман (5 место). Вполне вероятное назначение на этот пост Щеголева в сочетании с утратой Рейманом статуса "главного инноватора" (после известного поручения Дмитрия Медведева этот статус явно перешел к Михаилу Фридману) в состоянии ослабить позиции Реймана.

Впрочем, утрата влияния Леонида Реймана и ориентирующихся на него топ-менеджеров и предпринимателей и так налицо. "В минусе" - бывший заместитель Реймана в министерстве, а ныне замглавы ИНСОР Дмитрий Милованцев (50-51 место), глава "Телекоминвеста" Владимир Погребенко (29-30 место), глава "АФ телеком-холдинг" Владимир Желонкин (38 место). Еще несколько месяцев назад позиции этих фигурантов были заметно выше. Аналогичная динамика – у топ-менеджеров "Связьинвеста": гендиректора Евгения Юрченко (6 место) и его заместителя Алексея Ничипоренко (25-26 место).

Заместители министра связи и массовых коммуникаций в целом укрепляют позиции - в рейтинге Наум Мардер (3-4 место), Дмитрий Северов (11 место), Алексей Солдатов (14 место), Александр Жаров (27 место). В октябре отраслевое ведомство проводило активную работу по совершенствованию правовой базы.

Позитивно оценивается Минкомсвязи и участниками рынка идея Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по оптимизации лицензионной деятельности в области связи. Вместо нынешних 20 видов деятельности, подлежащих лицензированию, ФАС предлагает ввести пять универсальных лицензий на телекоммуникационные услуги. Руководитель ведомства Игорь Артемьев (10 место) традиционно имеет сильное влияние в отрасли.

Федеральное агентство связи (Россвязь) обратилось с жалобой в Минкомсвязи на "Ростелеком" (Антон Колпаков, 23-24 место). Долг оператора по платежам в фонд универсального обслуживания достиг 1,53 млрд руб. По оценкам, "Ростелеком" имеет финансовые возможности погасить задолженность. Работа Россвязи в октябре сопровождалась ростом влияния ее руководителя Валерия Бугаенко (16 место).

Аналогичная динамика характерна для позиций руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергея Ситникова (17 место). Влияние главы Роскомнадзора выросло, очевидно, на фоне инициированной ведомством проверки деятельности кабельных операторов и выполнения ими лицензионных условий.

Акционеры и владельцы, топ-менеджеры холдингов

В октябре владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков (3-4 место) и гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс (15 место) подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству чипов с топологическим размером 90 нанометров. Общая сумма инвестиций "Роснано" и "Системы" составит 16,5 млрд руб. Из-за ограниченного рынка сбыта эксперты пока скептически относятся к перспективам работы предприятия. Это, по всей видимости, повлекло снижение позиций главы "Роснано" сразу на семь рейтинговых строчек.

В октябре была завершена сделка по покупке акций "Комстар-ОТС" сотовой компанией МТС. По словам президента АФК "Система" Леонида Меламеда (9 место), финансовый эффект от сделки составит "многие сотни миллионов долларов". Завершение другой сделки "Системы" - по обмену активами со "Связьинвестом" - Меламед ожидает к марту 2010 года. Влияние топ-менеджера имеет позитивную динамику.

Наиболее заметным ростом влияния в октябрьском рейтинге обладает совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман (2 место) и члены его команды: президент Altimo Алексей Резникович (31 место) и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев (8 место). Позитивные тенденции фигурантов обеспечены не только долгожданным на рынке примирением "Альфы" с Telenor. Рост влияния Фридмана обусловлен поручением Президента РФ Дмитрия Медведева главе "Альфа-групп" сформировать предложения от представителей крупного бизнеса по технологическому развитию экономики. В случае если Фридман сумеет в полной мере воспользоваться предоставленным шансом повлиять на развитие экономики, стоит ожидать существенное усиление политического влияния бизнесмена, включая телекоммуникационный сектор.

Топ-менеджеры основных компаний


Решение многолетнего конфликта между акционерами "ВымпелКома" вызвало консолидированный рост влияния у топ-менеджеров сотового оператора. Генеральный директор "ВымпелКома" Александр Торбахов (12 место) и управляющий директор оператора Борис Немшич (13 место) почти вплотную приблизились к топ10 рейтинга. Кроме того, стремительный рост позиций наблюдается у бывшего гендиректора "ВымпелКома" Александра Изосимова (21 место). Это очевидно вызвано сообщениями о том, что кандидатуры Изосимова, а также Бориса Немшича, рассматриваются в качестве возможных руководителей новой объединенной компании, которой будут принадлежать акции "ВымпелКома" и "Киевстара".

Сразу на несколько позиций выросло влияние главы МТС Михаила Шамолина (7 место). После покупки "Комстар-ОТС", Шамолин останется на посту руководителя объединенной компании. Такую позицию высказал президент АФК "Система" Леонид Меламед. Шамолин подтверждает, что его намерения аналогичные.

Впервые за много месяцев генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков (19-20 место) демонстрирует столь невысокие позиции. В отсутствие очевидных причин подобной динамики, стоит предположить, что снижение влияния топ-менеджера "МегаФона" вызвано уже упомянутой тенденцией "падения Реймана", с которым традиционно ассоциировался сотовый оператор.

©  @Astera