Вышла Mandriva Linux 2010

Компания Mandriva, европейский производитель Linux-решений, сообщила о выходе новой версии своего дистрибутива операционной системы GNU/Linux – Mandriva Linux 2010.

Mandriva Linux 2010 поддерживает широкий спектр оборудования, отличается простотой и удобством использования и представляет собой оптимальный дистрибутив для всех категорий пользователей – от начинающих до ветеранов, спроектированный в соответствии с конкретными запросами пользователей в части безопасности, производительности и эргономики, говорится в сообщении Mandriva.

Сердцем инноваций версии 2010 является «Умный рабочий стол» – уникальная технология позволяющая динамически получать доступ к файлам, отмечая и классифицируя фотографии, документы, почту и видео, отметили в Mandriva.

В новую версию дистрибутива добавлены: офисный пакет OpenOffice.org в виде ветки Go-OO, включающей такие дополнительные возможности, как поддержка SVG, 3D-эффектов на существующих изображениях, поддержка VBA, более тесная интеграция с KDE 4 и дополнительные пользовательские расширения; Virtualbox 3.0.8, теперь поддерживающий виртуальные машины SMP, более производительный и с улучшенной поддержкой 3D, а также Xen kernel 2.6.30, qemu-kvm; инновационное рабочее окружение GNOME 2.28.1, а для нетбуков и мобильных интернет устройств (mobile internet devices) – рабочее окружение Moblin 2.1.

В качестве основного рабочего стола используется наиболее стабильная версия новейшего рабочего окружения KDE 4.3.2 с возможностью переноса данных из KDE 3, включающая последние стабильные версии новых и уже привычных приложений – Amarok 2.2, ПО для обмена мгновенными сообщениями KMess MSN Live instant messenger 2.0.0, офис KOffice 2.0.1, Digikam 1.0, Skrooge. При этом загрузка установленной системы проходит еще быстрее (менее 15 секунд), утверждают разработчики.

Кроме того, в Mandriva Linux 2010 улучшены и доработаны: программа установки – оптимизирована система переразбиения жесткого диска во время установки (файловой системой по умолчанию теперь является Ext4); Центр управления Mandriva Linux – с его помощью можно управлять конфигурацией установленного ПО и устанавливать дополнительное ПО из репозитория Mandriva, включающего более 20 тыс. пакетов, настраивать оборудование, подключаться к интернету, конфигурировать системы защиты; система родительского контроля – теперь можно управлять доступом ребенка к прикладным приложениям, а также настраивать возможность подключения к интернету в зависимости от времени суток.

Mandriva Linux 2010 доступна в трех редакциях: Powerpack (коммерческая редакция, включающая дополнительное ПО, кодеки для работы с видео-форматами и техническую поддержку), One (дистрибутив на одном CD-диске, который работает как с диска в режиме LiveCD, так и допускает установку на жесткий диск; включает только пользовательские приложения), Free (дистрибутив на одном DVD, содержащий только свободное ПО, причем как пользовательские, так и серверные приложения). Mandriva One и Mandriva Free уже доступны для загрузки.

©  CNews