Упрощено таможенное оформление при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах

Новые правила таможенного оформления международных почтовых отправлений, вступившие в силу в связи с вступлением России в Таможенный союз, не потребуют присутствия получателя посылки из-за рубежа при ее таможенном оформлении, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на начальника службы организации таможенного контроля ФТС Владислава Самсонова.

«Если все сопроводительные документы к международному почтовому отправлению заполнены полностью и разборчиво, присутствуют документы, подтверждающие оплату товара на сумму, указанную в графе «стоимость», а сама стоимость товара не вызывает подозрений у таможенного инспектора, отправление проходит таможенный контроль быстро и беспрепятственно. В такой ситуации участия получателя в процессе таможенного оформления не требуется», - заявил Самсонов.

Таким образом, покупателю, заказавшему в зарубежном интернет-магазине товар на сумму до 1 тыс. евро (порог стоимости товаров, не облагаемых пошлиной по новым правилам), скорее всего, не придется приезжать на таможню.

Ранее на беспошлинное оформление посылок был установлен стоимостный предел в 10 тыс. руб. в неделю, так что изменение правил, в частности, позволит жителям России покупать беспошлинно в заграничных интернет-магазинах более дорогие товары: например электронную технику. Это особенно актуально для товаров, которые пока официально не поставляются в РФ, например, Apple iPhone 4 и iPad.

©  CNews