Игорь Щеголев провел экстренное совещание по поводу проблем с ТВ-вещанием

Вчера, 3 марта 2009 г., министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев провел экстренное совещание по вопросу проблем с ТВ-вещанием, возникших в результате неполадок, произошедших накануне на космическом аппарате «Экспресс АМ-1».

В совещании приняли участие представители Россвязи, Роскосмоса, ФГУП «Космическая связь», ОАО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева, РТРС, Ростелекома и Связьинвеста.

2 марта в 13:25 спутник потерял ориентацию, в результате чего произошло отключение каналов-ретрансляторов. Причиной потери ориентации стал отказ блока инерциальных гироскопов, входящий в состав системы ориентации.

Ориентация спутника «Экспресс АМ-1» была восстановлена с использованием резервного алгоритма. «В дальнейшем аппарат будет функционировать на резервном алгоритме с сохранением всех эксплуатационных характеристик», - пояснил генеральный конструктор, генеральный директор «Информационные спутниковые системы им. Решетнева Николай Тестоедов.

Несмотря на то, что неполадки, возникшие на спутнике «Экспресс АМ-1» были оперативно устранены специалистами ФГУП «Космическая связь», министр потребовал принятия действенных мер, исключающих потерю сигнала ТВ-вещания.

Министр раскритиковал производителей и операторов связи за то, что сейчас никто не несет ответственность за некачественную работу спутников. «Необходимо срочно разработать механизмы взаимной ответственности за слаженную работу аппаратов», - сказал он. При этом Щеголев потребовал ужесточить условия конкурсов на разработку новых спутников, с тем, чтобы в них была прописана ответственность производителя.

©  CNews