Специальные процессоры Intel Atom для встраивания в автомобили и интернет-телефоны — новинка сезона

Компания Intel объявила о выпуске новой серии специальных процессоров Atom — Atom Z5xx. К выпуску намечены четыре модели, вместе с которыми будут представлены и два новых системных контроллера. 

Новая серии специальных процессоров Intel — Atom Z5xx

Новые «Атомы» — как и предыдущие — основаны на том же 45-нанометровом техпроцессе и радикально не отличаются от «обычных» нынешних процессоров этого семейства: частота составляет  1.1 — 1.6 ГГц, термопакет — 2.0 или 2.2 Вт. Intel сообщила, что часть производства процессоров передана тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), что знаменует  первый случай передачи Intel лицензий на производство процессоров сторонней фабрике.

Выпуская новые процессоры с низким энергопотреблением, Intel нацеливается на такие сегменты рынка, как автомобильная отрасль, интернет-телефония и промышленность — то есть, такие, где требуются встраиваемые решения. Благодаря решениям Intel в этих областях могут произойти серьёзные инновации — поскольку электронные устройства на базе новых процессоров Atom будут поддерживать двухмерную и трехмерную графику, видео, а также работу с несколькими версиями Windows и Linux.

© CyberStyle.ru по материалам Engadget и Intel

©  Cyberstyle.ru