Обзор вирусной обстановки за июнь 2007 года от Доктор Веб

Служба вирусного мониторинга компании Доктор Веб провела анализ вирусной ситуации в июне 2007 года. Как сообщается, обстановка в этом месяце складывалась по привычному сценарию - среди общей массы вредоносных программ двумя резкими всплесками напомнил о себе почтовый червь массовой рассылки Win32.HLLM.Limar. В отличие от эпидемий прошлых месяцев, когда письма с Win32.HLLM.Limar составляли примерно 70% инфицированного почтового трафика, по информации, предоставленной редакции THG.ru, новым модификациям не удалось превысить отметку и в 50%. Кроме того, если прошлые эпидемии растягивались на 3-5 дней от момента своего появления, то в этом месяце это были однодневные вспышки.

По словам представителя компании, в конце июня Win32.HLLM.Limar вновь активизировался в виде писем с темами Your Information и Hey, но и на этот раз ему не удалось вызвать масштабную эпидемию.

Вирусная обстановка за июнь 2007

Кроме того, отмечается увеличение количества вредоносных программ, направленных на похищение паролей к различным онлайн-играм. Создатели таких программ постоянно обновляют их для затруднения детектирования различными антивирусами. Источником распространения данных вредоносных программ являются страны Южной Азии. Помимо вредоносных программ для онлайн-игр наблюдается рост распространения сетевых червей таких, как Win32.HLLW.Autoruner, Win32.HLLW.Texmer, Win32.HLLW.Gavir, Win32.HLLW.Creater, Win32.HLLW.Cung.

Вновь было отмечено также распространение вредоносной программы Trojan.Plastix. На этот раз маскировка осуществляется под пикантные фотографии некой девушки. Напомним, что изначально Trojan.Plastix распространялся под видом программ для пополнения счетов мобильных телефонов. Поэтому, можно констатировать тот факт, что распространители всего лишь применяют проверенный временем способ заставить пользователя запустить необходимый файл.

©  Tom's Hardware