Темпы роста рынка ИТ-проектов могут постепенно снижаться

Александр Вепринцев, генеральный директор компании ИТРПИнтервью с Александром Вепринцевым, генеральным директором компании "Институт типовых решений - Производство" (ИТРП).

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году? Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

- В качестве одной из ключевых тенденций хотелось бы отметить безусловный рост профессионализма в подходе заказчика крупных проектов - заметно увеличение опыта специалистов на местах, повышается уровень требований к внедряемому решению, в целом заказчик стал более грамотными и осмотрительным.

В качестве продолжения прошлогодней тенденции можно отметить превышение спроса над предложением в области реализации крупных проектов автоматизации. Причиной этого является нехватка квалифицированных ИТ-специалистов на рынке труда. Продолжается рост и расширение рынка масштабных ИТ-проектов, однако в 2007 году на нем уже более явственно начинает ощущаться конкуренция.

- Какие изменения произошли в вашей компании?

- Оценивая происходящие на рынке изменения, в прошедшем году мы доработали стратегию работы с заказчиками, стали больше внимания уделять организации коммуникаций с клиентами, предпродажным консультациям, организации самого процесса продажи.

Некоторое время назад рынок рос настолько бурно, что дополнительных усилий для привлечения заказчиков не требовалось, однако ситуация меняется, конкуренция растет, и сейчас уже никак нельзя позволить консультантам-продавцам "расслабляться".

- Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

- Поскольку с момента основания наша компания специализируется на работе с промышленностью, в 2007 году - как и в предыдущие годы - традиционно наиболее успешной стала деятельность по выполнению крупных проектов автоматизации производственных предприятий.

- Какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

- Наша компания является партнером фирмы "1С", опираясь на ее технологические платформы в разработке и внедрении собственных решений. С появлением платформы "1С:Предприятие 8" все больше заказчиков рассматривают программные продукты 1С как альтернативу западным и другим отечественным ERP-решениям. Влияние этой тенденции на деятельность компании ИТРП невозможно переоценить.

Также мы предполагаем, что рынок ИТ-проектов продолжит расти, но темпы роста могут постепенно снижаться. Основным игрокам, и нам в том числе, придется учитывать данную тенденцию.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- Ключевой задачей для нашей компании является повышение объема поставок типовых решений "ИТРП:Производственное предприятие 8.Стандарт" и "ИТРП:Процессное производство" собственной разработки. Мы планируем увеличение числа реализуемых проектов автоматизации производственных предприятий при обязательном сохранении их высокого качества. Также в компании планируется расширение штата экспертов-консультантов в полтора раза.

©  @Astera