Создан консорциум производителей систем комплексной безопасности особо важных объектов

НИКИРЭТ - филиал ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко», ЗАО ЦеСИС НИКИРЭТ и НПЦ «Элвис» объявляют о создании консорциума. Основной целью объединения компаний является предложение комплексных решений от производителей для обеспечения безопасности особо важных объектов — от проектирования и монтажа до послегарантийного обслуживания.

В настоящее время участниками консорциума достигнута договоренность с Пензенским отделением Куйбышевской железной дороги о проведении испытаний Интегрированной Системы Безопасности (ИСБ) на участке железной дороги (в районе Ахунского переезда). Данный проект разворачивается с целью практической проверки заявленных характеристик ИСБ на соответствие требованиям к обеспечению безопасности железных дорог. Основанием для проведения испытаний является утвержденная и согласованная проектная документация, разработанная НИКИРЭТ по согласованному со всеми участниками проекта техническому заданию.

В состав ИСБ участка железной дороги вошли: многоуровневая автоматизированная система безопасности «Цирконий – С 2000» производства НИКИРЭТ с комплексом обнаружения нарушителей, преодолевающих заграждение, установленное вдоль железнодорожного полотна; автоматический радарно-оптический комплекс обнаружения и слежения на основе радиолокационной системы охраны периметра и территории объектов Orwell-R, интегрированной с поворотными видеокамерами и тепловизорами, и системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k производства НПЦ «Элвис»; физические ограждения производства ЦеСИС НИКИРЭТ.

Все системы безопасности, вошедшие в состав ИСБ участка железной дороги, имеют сертификаты Госстандарта РФ, неоднократно отмечались на профильных международных выставках и конкурсах, успешно эксплуатируются на объектах с повышенными требованиями по обеспечению безопасности. Внедрение ИСБ позволит в автоматическом режиме, круглосуточно, в любых погодных и климатических условиях обеспечить безопасность железнодорожных объектов. В ходе испытаний планируется подтвердить эффективность системы в условиях железной дороги для широкого применения испытанного комплекса для обеспечения безопасности объектов РЖД.

©  CNews