Открыто общественное обсуждение проекта концепции «Российская общественная инициатива»

20 июля 2012 г. под руководством помощника президента РФ Игоря Щеголева в администрации президента РФ состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки проекта концепции «Российская общественная инициатива», разработанного Минэкономразвития России во исполнение подпункта «в» пункта 2 указа президента РФ от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В совещании приняли участие и представители фонда «Демократор».

Отметим, что концепция «Российская общественная инициатива» предусматривает создание технических и организационных условий для публичного представления предложений граждан с использованием специализированного интернет-ресурса с 15 апреля 2013 г., а также рассмотрение предложений, получивших поддержку не менее 100 тыс. граждан в течение одного года, в правительстве РФ (после проработки этих предложений экспертной рабочей группой с участием депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и представителей бизнес-сообщества).

По итогам совещания было принято решение провести общественное обсуждение проекта концепции «Российская общественная инициатива» на портале «Демократор». Посетителям портала предлагается проголосовать в поддержку или против проекта, ответив утвердительно либо отрицательно на семь вопросов. Принять участие в онлайн-голосовании может каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте «Демократор».

©  CNews