Поставки тайваньских ноутбуков в третьем квартале вырастут на 11,3%

Объем поставок ноутбуков тайваньских контрактных производителей в третьем квартале увеличится на 11,3% относительно второго квартала текущего года и составит 49,88 млн шт., сообщил Digitimes Research. Прогноз аналитиков на четвертый квартал обещает 3,4-процентный спад поставок ноутбуков в сравнении с третьим кварталом - до 48,18 млн шт.

По мнению экспертов Digitimes Research, преодолев во второй половине года проблему дефицита комплектующих, компьютерная индустрия столкнется с падением спроса, в том числе в сегменте ноутбуков. Их опасения разделяют многие игроки рынка ПК, которые ожидают снижения спроса на ноутбуки со стороны европейских и американских заказчиков даже в преддверии "школьного сезона".

В своих прогнозах контрактные производители также ориентируются на выбор заказчиками способа доставки ноутбуков. В целях экономии большие объемы товаров заказчики стараются вывозить водным транспортом, в то время как меньшие партии доставляются воздушным путем. Как отметили производители, в третьем квартале их партнеры увеличили долю заказов, поставляемых водным транспортом, вероятно, в ущерб объемам поставок в четвертом квартале.

©  @Astera