Власти ОАЭ обвинили коммуникаторы BlackBerry в угрозе безопасности

В понедельник, 26 июля, власти ОАЭ обвинили коммуникаторы BlackBerry, производством которых занимается канадская компания RIM Telecommunications Regulatory Authority, в угрозе национальной безопасности. В своей работе, как отмечается, коммуникаторы обходят законодательство страны: это единственное устройство, немедленно передающее любую информацию за рубеж, где ею управляет коммерческая организация.

Власти ОАЭ опасаются, что работа некоторых приложений для системы передачи информации может стать причиной серьезных социальных и юридических последствий. Специалисты в настоящее время пытаются решить возникшую проблему, не затронув интересов пользователей.

Отмечается, что с помощью сервиса RIM Blackberry можно получить мгновенный и зашифрованный доступ к электронной почте, что позволяет защитить сообщения от перехвата. Один из операторов мобильной связи Etisalat, работающий в ОАЭ, около года назад предложил владельцам коммуникаторов BlackBerry скачать программное обеспечение, которое должно было улучшить работу устройства. Однако в результате аккумуляторы коммуникаторов стали разряжаться быстрее, а некоторые даже приходили в негодность. Специалисты RIM пришли к выводу, что приложение было шпионской программой, с помощью которой оператор получал доступ к личным данным пользователей. Etisalat, в свою очередь, данной информации не подтвердил, заявив, что проблема носит технических характер.

©  Компьютеры KM.RU