Дела у iPad идут лучше, чем ожидалось

Аналитик компании Forrester Research Сара Эппс поделилась любопытным мнением в блоге, назвав первоначальный прогноз Forrester относительно продаж планшета Apple iPad на ближайшие годы слишком консервативным.

Объявляя итоги работы за квартал, завершившийся 26 июня, компания Apple заявила, что было продано 3,27 млн iPad, хотя еще 22 июня речь шла о 3 миллионах. Это значит, что меньше чем за неделю компании удалось отгрузить порядка 270 000 планшетных ПК.

Именно поэтому Сара Эппс считает, что ранний прогноз Forrester по продажам iPad - 3,5 млн штук в 2010 году, 8,4 млн штук в 2011 и 59 млн штук к 2015 году - был слишком консервативен. Аналитики компании в ближайшее время собираются опубликовать обновленную версию своих прогнозов.

Также г-жа Эппс отметила, что такому значительному успеху iPad способствовал ряд факторов, один из которых это грамотно проведенная рекламная кампания по продвижению нового продукта. Так, если верить исследованию аналитиков, в США в июне лишь 5% потребителей не знали, что такое iPad.

©  @Astera