Китай может ввести цифровой юань в 2022 году на зимних Олимпийских играх

Китай на всех парах движется к масштабному вводу в стране цифровых денег. Похоже, пандемия коронавируса SARS-CoV-2 ускорит появление цифрового юаня. От человека к человеку вирусы могут передаться на банкнотах, чего не будет в случае безналичных платежей. С другой стороны, цифровая валюта может помочь в обходе санкций со стороны США, если Белый дом обрушится на финансовую систему Китая.

Один из Олимпийских ледовых катков в Китае

Один из Олимпийских ледовых катков в Китае (фото International Olympic Committee)

Месяц назад в Китае в городах Шэньчжэне, Сучжоу, Чэнду и в новом районе Сюнган в северной провинции Хэбэй стартовал пилотный проект по использованию цифровых денег. Если пилотный проект покажет себя с хорошей стороны, то масштабное внедрение системы электронных платежей в Китае начнётся к старту зимних Олимпийских игр в 2022 году. Фактически это будет децентрализованная денежная система, хотя она будет под контролем Народного банка Китая.

Пользоваться цифровым юанем можно будет так же просто, как деньгами без посредничества банка. Для этого покупателю и продавцу достаточно будет соприкоснуться смартфонами. Также будет возможность платить по QR-коду, штрих-коду или обычными переводами. Децентрализация хождения цифровых денег гарантирует сохранение товарно-денежных отношений даже в случае катаклизмов. Пока есть возможность заряжать смартфоны, цифровые деньги будут работать как средство для платежей.

Нетрудно представить, что Китай готовится к возможному сценарию атаки на национальные банковские сети или, как вариант, рассчитывает уйти из-под контроля США для работы компаний под санкциями. Кроме того, цифровая валюта разгрузит банковский сектор от затрат на обслуживание материальных денег и, конечно же, позволит усилить контроль над транзакциями граждан и компаний. Например, контролирующие органы с помощью ИИ получат возможность вычислять действия, связанные со ставками в азартных играх.

Сообщается, что по одному только номеру телефона можно будет распоряжаться сравнительно небольшой суммой цифровых денег. Подтверждение личности или данных банковских карт увеличит сумму возможных операций с цифровым юанем, а общение со службами банка снимет все ограничения на проведение финансовых операций с цифровыми средствами клиентов.

С другой стороны, введение цифрового юаня может нести в себе немало рисков. Например, в случае рисков граждане могут массово и быстро изымать свои деньги с банковских счетов, что может привести к дестабилизации финансовой системы. И всё же, это черты того будущего, которое ждёт и нас с вами. Об этом, как минимум, стоит подумать.

© 3DNews