Видео: несколько минут геймплея и подробности Half-Life 2: Episode 4 от Arkane Studios

Как и было обещано, в рамках нового документального фильма команды YouTube-канала Noclip сотрудники Arkane Studios рассказали о своей работе, в том числе о судьбе Ravenholm — отменённого ответвления от Half-Life 2.

Ravenholm (она же Half-Life 2: Episode 4) разрабатывалась в период с 2006 по 2007 год. В качестве основы игры был взят прототип ещё одного отменённого эпизода во вселенной Half-Life, но на сей раз за авторством студии Уоррена Спектора (Warren Spector).

Несмотря на формальный статус эпизода, в Arkane Studios называли Ravenholm самостоятельным ответвлением. Главным героем при этом должен был стать Адриан Шепард из аддона Opposing Force к оригинальной Half-Life.

События Ravenholm разворачивались в одноимённом городе из Half-Life 2. Одним из основных персонажей игры был отец Григорий: со времён сиквела он обосновался в экспериментальном центре, где проводил опыты над хедкрабами.

Весь сюжет Ravenholm в Arkane Studios пересказывать не стали, однако раскрыли, что увлечение отца Григория инопланетными паразитами не прошло бы бесследно: рано или поздно священник превратился бы в мутанта.

Вдобавок к доставшейся от команды Спектора магнитной пушке среди особенностей Ravenholm была механика взаимодействия с электричеством. Замыкая цепь с помощью гвоздомёта, герой мог как решать головоломки, так и устраивать ловушки врагам.

Кроме того, разработчики придумали и реализовали в Ravenholm воздуходув, который можно было использовать для двойного прыжка. В представленной в ролике сборке игры, впрочем, этого оружия нет.

Новость об отмене Ravenholm стала для команды Arkane Studios шоком. Коллектив в спешке собрал более-менее готовые миссии (всего их было девять или десять) в надежде переубедить Valve, но тщетно.

По мнению соучредителя Arkane Studios Рафаэля Колантонио (Raphael Colantonio), Ravenholm закрыли из деловых соображений: игра была далека от релиза и требовала значительных денежных вложений, отбить которые проект, возможно, и не смог бы.

Помимо Ravenholm, в документальном фильме Noclip рассказали ещё о двух отменённых проектах Arkane Studios: сетевом шутере The Crossing и приключении LMNO, в котором герой сопровождал бы инопланетянку.

Сейчас в Arkane Studios трудятся над экшеном Deathloop. Проект анонсировали в рамках E3 2019, однако ни целевых платформ, ни даже примерной даты выхода у игры до сих пор нет.

© 3DNews