Неделя безопасности: «А сколько стоит защитить свой компьютер?»

Одним из главных вопросов, которые интересуют пользователей – а во сколько обойдется надежная защита своего домашнего компьютера?

Сегодня на выбор пользователя предлагается огромное количество решений защиты – как платных, так и бесплатных. Однако если у вас на компьютере стоит самый крутой антивирусник, следует помнить о нескольких простых правилах безопасности, нарушение которых может привести к неприятным последствиям. Кстати, если эти правила аккуратно выполнять, то вам вполне может быть достаточно и встроенных в операционную систему средств защиты.

Правила эти просты, и многие из вас уже о них слышали. Прежде всего, будьте бдительны. Не будем произносить сакраментальное «не скачивайте и не запускайте непонятные файлы из сомнительных источников». Просто помните, что даже от знакомых могут приходить письма с инфицированными вложениями и ссылками. Если содержание или тема такого письма кажутся вам странными, лучше усомниться в том, отправлял ли вам его человек и просто проверить, позвонив ему и спросив об этом. Это относится к любому контенту всемирной сети.

Естественно, коллега или приятель может отправить вам по почте или передать на диске или флешке нечто вредоносное, просто не зная о том, что содержание инфицировано. И вот здесь в дело вступает софт. Так во все ОС Windows встроен межсетевой экран, которого зачастую вполне достаточно для фильтрации как входящего, так и исходящего трафика. Также на помощь придет антивирусное решение от любого известного производителя. Например, это может быть бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials, движком которого пользуется сама корпорация (а у нас к защите данных относятся серьезно). Самое главное - держать все эти средства постоянно включенными и обновленными. Так вы сведете к минимуму ту опасность, которая не зависит от ваших действий, и обязательно узнаете, если какая-то программка без вашего ведома вдруг решит передавать куда-то данные о вас (такими данными могут оказаться, например, номер вашей кредитной карты).  

Как видно, обеспечение безопасности вашего домашнего железного любимца не требует больших средств и даже усилий – достаточно следовать нескольким просты правилам. В этом посте мы рассказали лишь о самых главных из них. На сайте Microsoft на странице, посвященной защите компьютера, собрано много советов о том, как оставаться надежно защищенным, не вкладывая значительные средства. Вот увидите, многие из них уже есть у вас под рукой.

Остались вопросы? Задайте их Владимиру Мамыкину в рамках недели информационной безопасности.

 

©  Microsoft